Положена ли компенсация за не использованный отпуск, если уволилась по соглашению сторон?

Я уволилась по соглашению сторон. Работала на пол ставки. Положена ли мне компенсация за не отгулянный отпуск?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Да, при увольнении по соглашению сторон Вам подлежит выплата денежной компенсации за все неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска независимо от того, что Вы работали на 0, 5 ставки, поскольку режим неполного рабочего времени не ограничивает трудовые права работника и не лишает его права на отпуск либо компенсацию за него; такая выплата производится в день увольнения и рассчитывается пропорционально неиспользованным дням отпуска исходя из Вашего среднего заработка (ст. 93, 127 Трудового кодекса РФ).

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, положена. Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается при любом основании увольнения, включая соглашение сторон. Не имеет значения, работали вы на полную ставку или на половину, расчет делается пропорционально отработанному времени и среднему заработку. Если работодатель отказывается платить, подавайте жалобу в трудовую инспекцию и иск в суд в течение одного года со дня увольнения. Требуйте выплатить компенсацию, проценты за задержку и моральный вред.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, компенсация за неиспользованный отпуск положена независимо от режима работы. Работа на 0, 5 ставки не лишает Вас данного права. Работодатель обязан выплатить компенсацию при увольнении по соглашению сторон.

Сколько дней неиспользованного отпуска у Вас накопилось?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Потехин Евгений Владимирович
Отвечает адвокат

Да, в данной ситуации вы имеете право компенсацию неиспользованного отпуска

Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Да, компенсация положена, пропорционально отработанному времени