Отключение электричества?

Здравствуйте! Энергокомпания отключила электричество за долги в частном доме, который подключен только к электричеству. Уведомление было направлено вместе с квитанцией, внизу этой квитанции мелким шрифтом. Письменного уведомления не поступало. Акт об отключении тоже не прислали. Платежи поступали каждый месяц, но с января не в полном объеме, но оплаты были. Правомерно ли направление уведомления в квитанции и отключения дома без газа. Прописан один взрослый человек.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Направление уведомления текстом в платежном документе (квитанции) является законным способом извещения должника.

Мелкий шрифт сам по себе не делает уведомление незаконным, если текст читаем и содержит обязательную информацию: сумму долга, срок его погашения (не менее 20 дней) и дату планируемого отключения.

С момента получения такой квитанции до фактического отключения должно пройти не менее 20 календарных дней. Если этот срок не был выдержан, процедура нарушена.

Если в доме нет газа и электричество является единственным источником отопления, полное отключение в отопительный сезон (обычно с 15 октября по 15 апреля) недопустимо, так как это ведет к нарушению работы системы жизнеобеспечения дома.

Суды и надзорные органы часто встают на сторону потребителей, если отсутствие электричества делает жилье непригодным для проживания (невозможность приготовить пищу при отсутствии альтернатив, отсутствие тепла).

Нужна ли вам помощь в составлении текста жалобы в жилищную инспекцию?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Анастасия

В уведомлении не указана сумма долга, она есть выше именно в квитанции и дата планируемого отключения тоже отсутствуем. Есть только информация про 20 дней. По ГЖИ я буду подавать по 354 статье, там есть все необходимые пункты. Только необходимо взять акт отключения у энергетиков. Спасибо за ответ!

Анастасия
Денис Александрович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!

Отвечает юрист

Отключение является неправомерным - уведомление мелким шрифтом в квитанции не соответствует установленному порядку. Частичные платежи поступали, акт об отключении не направлен. Единственный жилец лишён жизнеобеспечения, что нарушает установленные нормы.

Уточните, каков точный размер задолженности на момент отключения?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Анастасия

Размер долго по квитанции 42 800, последняя оплата 16.03 в размере 10000 рублей. Мне бы понять какими статьями руководствоваться, когда завтра мы поедем в энергокомпанию. Спасибо.