Единое пособие?

Подаю на единое пособие по месту временной регистрации детей, у меня постоянная прописка в другом регионе, приходит отказ, тк у меня нет временной регистрации в регионе фактического проживания ( мы с детьми живем там где у них временная регистрация) и мое официальное место работы здесь же, и вот вопрос -где правильно подавать на пособие в этом случае?

Гладышева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Единое пособие можно оформить по месту временной регистрации детей, даже если у вас есть постоянная прописка в другом регионе. Однако для успешного получения выплаты важно правильно подтвердить факт проживания в регионе, где подаётся заявление.

Согласно правилам, заявление на единое пособие можно подать:

по месту постоянной регистрации;
по месту временной регистрации (на выбор заявителя);
по месту фактического проживания, если нет никакой регистрации.
В вашем случае, поскольку дети имеют временную регистрацию в регионе фактического проживания, а вы работаете там же, заявление следует подавать по месту временной регистрации детей. Размер пособия будет рассчитываться исходя из прожиточного минимума в этом регионе.

Отказ мог быть связан с тем, что Социальный фонд России (СФР) не смог подтвердить факт вашего проживания в регионе, где подавалось заявление. С 5 августа 2024 года СФР вправе проверять достоверность указания региона проживания, особенно если пособие оформляется по месту временной регистрации или фактического проживания, а не по постоянной прописке.

Для подтверждения проживания в регионе, где подаётся заявление, могут потребоваться документы:
договор аренды жилья (найма);
справка о посещении ребёнком детского сада или школы;
иные документы, подтверждающие факт проживания (например, квитанции об оплате коммунальных услуг с указанием адреса)

Гость

Отвечаю Елене, я приложила справки из сада и школы, мое место работы понятно же что находится по месту временной регистрации детей- получается что без временной регистрации мамы в регионе проживания пособие не одобрят. Остается только делать или временную регистрацию мне, что сложно, или приписывать детей туда где прописана я, хотя фактически мы живем в другом регионе

Гость

Тогда возникает другой вопрос, если я подам по месту своей постоянной прописки, при условии что у детей временная регистрация в другой регионе и постоянной прописки нет вообще, будет опять отказ,? Я уже ничего не понимаю в этой бюрократии