Сертификат сироте?

Может ли ребенок инвалид с диагнозом F70, который имеет статус сирота и постановление на получение жилья. В госуслугах отказали.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Отказ в получении жилья на портале Госуслуг, как правило, связан не с самим диагнозом (F70), а с формальными основаниями в рамках административного регламента. Поскольку вы упоминаете наличие постановления (решения суда или акта органа опеки), ситуация, скорее всего, поправима. Диагноз F70 и статус сироты не только не лишают права на жилье, но и, напротив, обычно являются ключевым основанием для получения жилья во внеочередном порядке или по договору найма специализированного жилого помещения.

Поскольку на портале уже получен отказ, дальнейшие действия должны вестись только в письменном виде (электронная форма здесь уже не даст результата, нужна живая работа чиновников с документами).

Обратитесь в местную администрацию (отдел жилищной политики или орган опеки) или в МФЦ с требованием выдать письменный мотивированный отказ с указанием конкретной причины и ссылкой на пункт закона. Без этого документа двигаться дальше сложно.

Поскольку речь идет о социально незащищенном гражданине (сирота-инвалид), прокурорская проверка является самым эффективным инструментом. В жалобе нужно указать:

"Отказ в предоставлении государственной услуги по не предусмотренным законом основаниям". "Нарушение жилищных прав лица из числа детей-сирот, страдающего психическим расстройством, в связи с чем его права на судебную защиту самостоятельно реализованы быть не могут".

Если письменный отказ будет связан с тем, что "нет денег" или "нет свободных квартир", это незаконно. Судебная практика по данной категории дел однозначно на стороне сирот-инвалидов. Суды обязывают администрацию предоставить жилье вне очереди, особенно при наличии хронических психических заболеваний, требующих изоляции от неблагополучной среды или улучшения жилищных условий.

Наличие диагноза умственная отсталость легкой степени (F70) в сочетании со статусом сироты делает невозможным снятие с учета по причине "улучшения жилищных условий" (например, если ребенка прописали в квартиру опекуна). По закону, такие дети должны обеспечиваться отдельными благоустроенными жилыми помещениями. Исключение составляет только случай, если ребенок зарегистрирован на постоянной основе в приватизированной квартире, принадлежащей ему на праве собственности (наследство от родителей), которая признана пригодной для проживания.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Ребёнок-инвалид с диагнозом F70, имеющий статус сироты и постановление на получение жилья, может столкнуться с отказом в предоставлении жилья по разным причинам. Важно учитывать, что право на жильё для таких категорий граждан регулируется несколькими законодательными актами, и отказ может быть оспорен.

Согласно Федеральному закону от 21 декабря 1996 года №159-ФЗ, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на получение благоустроенного жилья из специализированного жилищного фонда. Условия предоставления:

достижение 18 лет (или приобретение полной дееспособности до совершеннолетия);
отсутствие собственного жилья или невозможность проживания в ранее занимаемом помещении (например, если оно признано непригодным для проживания, площадь меньше учётной нормы и т. Д.);

подача письменного заявления.
В некоторых случаях жильё может быть предоставлено ранее 18 лет — в соответствии с законодательством субъекта РФ.

Инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством РФ и субъектов РФ. Дети-инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания и являющиеся сиротами, по достижении 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди, если индивидуальная программа реабилитации или абилитации предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести самостоятельный образ жизни.

Диагноз F70 (лёгкая умственная отсталость) сам по себе не является основанием для отказа в получении жилья. Однако важно учитывать, что для реализации права на жильё необходимо подтвердить статус нуждающегося в улучшении жилищных условий и соответствие другим требованиям закона.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ребенок-сирота с инвалидностью имеет право на внеочередное получение жилья. Отказ через Госуслуги не лишает права подать заявление напрямую в орган опеки или администрацию муниципалитета с обжалованием отказа в судебном порядке.

Каков возраст ребенка и кем подавалось заявление - законным представителем или самостоятельно?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, сирота имеет право на жильё от государства, и диагноз F70 это право не отменяет. Отказ на Госуслугах часто бывает из‑за ошибки или нехватки документов. Подайте заявление не только онлайн, а лично или письмом в опеку/администрацию (отдел жилья) и попросите письменный отказ с причиной. С этим отказом можно жаловаться в прокуратуру или в суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе