Сколько времени можно отсутствовать?

Добрый день! Имею ВНЖ. В октябре 2026 года выехал за пределы РФ. Планирую вернуться в мае 2026 года. Нарушу ли закон об отсутствии в РФ при ВНЖ

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. При ВНЖ нельзя отсутствовать в России больше 6 месяцев в течение календарного года (обычно считают суммарно). Если вы уехали в октябре и вернётесь в мае, это около 7 месяцев — риск нарушения и аннулирования ВНЖ. Но у вас в датах путаница (октябрь 2026 и май 2026). Уточните точные даты и сколько дней отсутствовали, лучше проверьте в МВД.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Сираджев Рафаэль Мовсумович
Отвечает юрист
Здравствуйте! Чтобы не было нарушений, вне России можно находится не более 180 дней.
Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.