Здравствуйте! С зарплаты удерживают 70% по исполнительному производству. Как можно снизить этот процент? На иждивении имеется несовершеннолетний ребенок
Подавайте заявление старшему приставу или в суд который выдал исполнительный лист о снижении процента удержаний до пятидесяти или сорока процентов. К заявлению приложите копию свидетельства о рождении ребёнка справку о доходах и документы подтверждающие ваши ежемесячные расходы на жильё и коммуналку. Ссылайтесь на статью 99 закона об исполнительном производстве и статью 446 ГПК РФ где указано что удержания не должны оставлять должника и его семью за чертой бедности. Если пристав откажет обжалуйте его постановление в суде в порядке административного судопроизводства. Суды сейчас охотно снижают процент до пятидесяти если есть иждивенцы и доход небольшой. Если долг по алиментам или по возмещению вреда здоровью то до пятидесяти снизят а если кредитный или коммунальный долг то можно и до тридцати сорока процентов. Не тяните подавайте прямо сейчас.
Снизить процент удержания до уровня ниже 70% можно, обратившись к судебному приставу или в суд с заявлением о снижении размера взыскания в связи с тяжелым материальным положением и наличием иждивенца.
Удержание в 70% обычно применяется при взыскании долгов по алиментам, возмещении вреда здоровью или ущерба от преступления. В остальных случаях (например, долги по кредитам или ЖКХ) максимальный размер удержания составляет 50%.
С 1 января 2026 года федеральный прожиточный минимум для трудоспособного населения составляет 20 644 руб.. Если региональный прожиточный минимум выше федерального, расчет должен вестись по региональному показателю.
Удержание 70% из заработной платы допустимо лишь в исключительных случаях. При наличии несовершеннолетнего ребенка на иждивении Вы вправе обратиться к судебному приставу или в суд с заявлением о снижении размера удержаний до 50%.
Какой характер задолженности указан в исполнительном документе?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!