Срочный трудовой договор?

Здравствуйте, можно ли по соглашению сторон продлить срочный трудовой договор с преподавателями среднего профессионального образования на новый срок, кадры стоят на том, что не имеем право, а директор настаивает на том, чтобы мы продлили еще на один год, если все же нельзя, но мы все равно продлим по заявлению самих сотрудников, чем нам будет это грозить?

Ким Галина
Отвечает юрист

Статью 58 ТК РФ читайте В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Абсолютно верно повествует отдел кадров. Срочный договор не подлежит пролонгации, согласно трудового законодательства. Необходимо вас уволить в виду окончания действия трудового договора. После чего вновь принять на работу.

Если вы его продлите, то данный договор будет недействителен, и соответственно не имеет никакой юридической силы

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Павлюк Александр Игоревич
Отвечает юрист

У вас договор срочный, значит действует до определенного срока. Если в нем нет условий его пролонгации, то вам проще заключить новый договор, пусть он тоже будет срочным, на год, как вам нужно. Не продлить, а перезаключить договор вам нужно.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос