Уведомление ФНС о дроблении бизнеса. Как грамотно ответить?

Здравствуйте. Пришло уведомление от ФНС о дроблении бизнеса. Указаны супруг и супруга. Как грамотно ответить? (Основной ОКВЭД - разный, ПСН у одного и другого супруга, лимиты не превышались, налоги заплачены вовремя).

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Такие уведомления сейчас массовые, и отвечать нужно аккуратно. Сам факт, что вы супруги и оба на ПСН — для налоговой уже «триггер». Они будут проверять, не ведёте ли вы фактически один бизнес через два ИП. В ответе важно не спорить «в общем», а показать самостоятельность каждого: разные виды деятельности (ОКВЭД — это плюс), разные клиенты и договоры, раздельные расчёты и счета отсутствие искусственного дробления выручки. Ключевая позиция — это два независимых бизнеса, а не разделённый один. Если по факту есть пересечения (одни клиенты, одна точка, общие сотрудники), их нужно грамотно объяснить, а не игнорировать. Сейчас задача, дать обоснованный ответ, чтобы не ушли в выездную проверку. Если хотите, скиньте текст требования — подготовлю вам ответ под вашу ситуацию, чтобы снизить риски доначислений.
📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.
Гость
Дмитрий Александрович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!

Отвечает юрист

Направьте ответ, в котором следует показать самостоятельность каждого:

  • разные клиенты и договоры,
  • разные виды деятельности,
  • разные клиенты и договоры,
  • раздельные расчёты и счета,
  • отсутствие искусственного дробления выручки.
  • упор на тот факт, что это -два независимых бизнеса, а не разделённый один
  • если по факту есть одни клиенты, общие сотрудники - эту ситуацию необходимо разъяснить, но не игнорировать
Обращайтесь, буду рада помочь вам.
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Юлия Олеговна!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. В ответ на уведомление ФНС сообщаем, что супруги ведут самостоятельную предпринимательскую деятельность по разным направлениям (различные ОКВЭД), используют отдельные патенты, не превышают установленные лимиты и своевременно исполняют налоговые обязательства.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Спасибо, Диана Алексеевна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Обращайтесь в личку, ели нужен квалифицированный ответ эксперта по налогам в частном порядке, контакты в профиле, нужно предметно изучать документы, чтобы грамотно ответить

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

От того, что они супруги, это не означает дробление бизнеса, важен род деятельности.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Юрий Саитгареевич!