Налоговый вычет на проценты по ипотеке?

Как действовать в случае, если налоговый вычет на проценты получил бывший супруг без моего согласия. При условии, квартира преобреталась в браке в 2021 году, развод в 2023 году. Весь 2024 год до раздела имущества ипотеку платили 50/50. В 2025 году ипотеку полностью платила я. Всего уплаченных процентов за 2024 г. - 497 931. 26р.
За 2025 г. - 471 515. 52 р.. всего за весь период с момента покупки и по 31.12.2025 - 2 272 619. 06 р.

Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте, заявление налогового вычета по процентам не связывается именно с периодом их уплаты. Заявить имущественный вычет по процентам возможно в максимальном размере 1 млн. Руб.

При приобретении жилья в совместную собственность каждый из супругов праве получить имущественный вычет на приобретение жилья в максимальном размере 2 млн. Руб. На каждого. Проценты также подлежат распределению - каждому по 1 млн руб. Поскольку общая сумма процентов у вас 2 272 тыс. Руб., то каждый вправе заявить по 1 млн. Руб. При этом еще раз повторюсь - период заявления права на имущественный вычет по процентам не привязывается к периоду их уплаты, процента вами совместно платились с 2021 года по 2024 год. Поэтому без оценки документов и по описанным вами обстоятельствам - могу предположить, что ваше право на получение имущественного вычета с сумм процентов мужем не нарушено.

Отвечает юрист

В вашей ситуации получение бывшим супругом 100% вычета на проценты без вашего согласия является оспоримым действием, так как по закону распределение процентов между супругами (даже бывшими, если расходы общие) требует совместного заявления.

Всего за весь период вы можете претендовать на возврат 178 368.75 руб. (С суммы процентов 1 372 067.29 руб.), при условии наличия у вас облагаемого дохода (НДФЛ 13%).

Рекомендую запросить в банке справку об уплаченных процентах с разбивкой по датам и плательщикам, чтобы документально подтвердить ваши расходы за 2025 год.

Хотите узнать, как правильно составить текст жалобы в налоговую, чтобы оспорить действия бывшего супруга?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Алена
Денис Александрович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

3 000 000 Рублей – максимальная сумма расходов на строительство и приобретение жилья (земли под него) при погашении процентов по целевым займам (кредитам).

заявляете сами имщественный вычет на проценты, в случае необходимости напишите в ИФНС письмо

хотя справку об уплаченных процентах в банке вашего бывшего супругу не выдавали в банке, поскольку проценты уплачивали вы

а сам имущественный вычет вы заявляли?

возможно ранее вы направляли заявление о распределение долей

из вопроса непонятно, кто собственник квартиры, либо она долевая

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Полагаю, что после расторжения брака вы вправе претендовать на налоговые вычеты по процентам. Так, после расторжения брака получать вычет на ипотечные проценты может то лицо, кто фактически оплачивает ипотеку. На текущий момент, с учетом имеющихся документов, подайте налоговые декларации за 2023-2025 года (с учетом информации банка о выплаченных вами процентах после расторжения брака), а при отказе полностью либо в части (со ссылкой на то, что вычетом воспользовался бывший супруг) - обжалуйте указанные действия в досудебном порядке.

Алена
Огромное спасибо, Екатерина Сергеевна, за помощь в сложной ситуации!