Здравствуйте на шахте получил производственную травму лопнула почка и селезенка. Сейчас ещё нахожусь на больничном оформляю инвалидность. Работать в шахте с такой травмой нельзя. Как должен поступить работадатель и по какой статье он меня уволит
Здравствуйте
После установления инвалидности, вам выдадут ИПРА именно в данной справке будет указано на каких работах вы имеете право работать, на каких нет, либо вообще инвалидность будет установлена нерабочая. Далее вы должны будете пройти врачебную комиссию, в заключении которой будет значится, что вы не можете выполнять работы в шахте. На основании этого, вас уволят как лицо, которое не может выполнять определенные работы по указанию врача
Этот эпизод был оформлен работодателем (получение травмы)?Было рассследование?
Да травма была производственная. Было расследование. Есть акт Н1
Может предложить работу согласно состоянию вашего здоровья, более легкий труд. Если по состоянию здоровья работа противопоказана, то расторжение договора по п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ,