Написание об\'яснительной?

Работодатель требует об\'яснительную, имея только предположения о нарушении ОТ и ТБ. Я понимаю, что при подробном описании процесса производства работ, могла нарушить какое то правило или таковым могут посчитать, как нарушение. Как написать об\'яснительную правильно?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Пишите коротко и сухо без деталей. Например в указанное время выполняла свои должностные обязанности согласно инструкции и указаниям непосредственного руководителя. Правила охраны труда и техники безопасности соблюдала. Никаких нарушений с моей стороны допущено не было. Подробности производственного процесса описывать не обязана так как они не относятся к сути предполагаемого нарушения. Если работодатель настаивает на подробностях пусть укажет конкретные пункты инструкции которые по его мнению нарушены. Без конкретики от вас требовать признательных показаний не вправе.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В объяснительной рекомендуется изложить фактические обстоятельства, указать, что действия были выполнены в соответствии с установленными правилами и инструкциями, а также отметить, что о нарушениях требований охраны труда и техники безопасности вам не известно.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.