Командировка из военной части?

Добрый день!
не подскажите, если военнослужащий служит в военной части, и командир отправил его в бессрочную коммандировку на СВО, говоря что край полгода. Но когда он прибыл в коммандировку ему говорят что направят бумагу на перевод, но при этом в части из которой он прибыл ничего об этом не знают. Могут ли его без оснований во время командировки перевести в другую часть?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Без его согласия перевести в другую часть во время командировки не могут если это не связано с оргштатными мероприятиями или служебной необходимостью оформленной приказом. Перевод на постоянное место службы в другую часть возможен только по рапорту военнослужащего либо по решению командования с его письменным согласием. Если бумагу направят а он не согласен пусть пишет рапорт на имя командира части куда прибыл о несогласии с переводом и требует вернуть к прежнему месту службы после окончания срока командировки. Если срок не установлен а держат бессрочно это нарушение приказа Минобороны о предельных сроках командировок. Жалобу в военную прокуратуру гарнизона и командующему округом можно подать прямо из командировки через представителя или почтой. Основания для перевода должны быть оформлены документально а не на словах.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Елизавета
Благодарю за ваш квалифицированный совет!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Просто так «без оснований» перевести не должны. Перевод в другую часть оформляют только приказом по команде, с указанием причины, и вашу часть обязаны уведомить. В командировке он остаётся прикомандированным, пока не пришёл приказ о переводе и исключении из списков части. Пусть попросит показать копию приказа/предписания и направит рапорт командиру и в вышестоящий штаб.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Елизавета
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессиональный совет!
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, перевести могут конечно, но основания нужны, может ему просто не доводят.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.
Елизавета
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.