Можно ли изменить размер алиментов в сумме 5000 руб., указанный в мировом соглашении, утвержденном мировым судом в 2014г.? В определении мирового судьи не указана индексация.
Да можно изменить размер алиментов через суд с твёрдой денежной суммы на долю от дохода или увеличить сумму если изменилось материальное или семейное положение сторон. То что в определении нет индексации не мешает её провести через приставов или суд по заявлению взыскателя индексация алиментов в твёрдой сумме проводится пропорционально росту прожиточного минимума. Подавайте иск об изменении размера алиментов в тот же мировой суд с приложением документов о текущих доходах плательщика и расходах на ребёнка. Если плательщик скрывает доходы просите суд установить алименты в размере половины прожиточного минимума на ребёнка или в доле от средней зарплаты по региону. За одиннадцать лет сумма в пять тысяч обесценилась суд скорее всего увеличит.