Замена прав?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, если у меня закончились права в декабре 2025, нужно ли их менять ? Действует ли продление о замене прав и каким законом я могу доказать работникам ГИБДД .Я почитала , что я их могу поменять в 2028 году.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Ваши водительские права автоматически продлены на 3 года, поэтому менять их сейчас не нужно. Если срок их действия истекает в декабре 2025 года, они продолжат действовать до декабря 2028 года.

Главный документ, на который вы можете ссылаться при общении с сотрудниками ГИБДД:
Постановление Правительства РФ № 2269 от 23 декабря 2023 года.
Этим постановлением были внесены изменения в более раннее Постановление Правительства РФ № 353 от 12 марта 2022 года (пункт 5 приложения № 14).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Татьяна
Денис Александрович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!

Отвечает юрист

Права, срок действия которых истёк в период с 1 января 2022 по 31 декабря 2025 года, считаются действительными до 31 декабря 2027 года. Замена возможна до указанной даты.

Уточните, в каком регионе РФ Вы проживаете?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Татьяна

Свердловская область