Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по ситуации с призывом.
Мне 20 лет. В декабре я проходил обследование и лечение в стационаре по направлению от военкомата, где у меня впервые был диагностирован хронический панкреатит с экзокринной недостаточностью. После выписки мне была присвоена категория «Г» (временная негодность).
Позже, уже по месту жительства, я повторно находился в больнице с обострением. Дополнительно сдавал анализ на панкреатическую эластазу — результат 156, что подтверждает наличие экзокринной недостаточности.
Также у меня выраженный дефицит массы тела: рост 178 см, вес 48 кг.
Подскажите, пожалуйста, какую категорию годности могут установить в военкомате в моём случае? Завтра мне необходимо явиться в военкомат.
1. Хронический панкреатит (Статья 59)
Для получения категории «В» по панкреатиту нужно подтвердить:
Экзокринную недостаточность: Ваш анализ на эластазу (156 мкг/г) — это прямое доказательство (норма — более 200). Это критически важный фактор.
Частые обострения: То, что вы лежали в больнице повторно после стационара от военкомата, подтверждает «рецидивирующее течение».
2. Дефицит массы тела (Статья 13 и 59)
Ваш ИМТ (индекс массы тела) составляет примерно 15.1.
При росте 178 см вес 48 кг считается выраженным упадком питания.
Если такая потеря веса вызвана именно панкреатитом (нарушением всасывания пищи), это усиливает статью 59. В этом случае врачи должны оценивать состояние не просто как «недостаточность питания», а как последствие болезни ЖКТ, что дает право на категорию «В».
При Вашем диагнозе и выраженном дефиците массы тела военно-врачебная комиссия вправе рассмотреть присвоение категории "В" - ограниченно годен, либо продление категории "Г".
Какие медицинские документы Вы планируете предоставить комиссии завтра?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!