1. Основной диагноз:
Плосковальгусная деформация стоп. Продольное плоскостопие III степени слева, II степени справа.
Код МКБ-10: Q66.8 Другие врожденные деформации стопы.
Дата установления: 24.06.2026. Заболевание хроническое, известно с детства.
Результаты рентгенографии стоп с нагрузкой
· Правая стопа: угол продольного свода 150°, высота свода 29 мм — продольное плоскостопие II степени.
· Левая стопа: угол продольного свода 160°, высота свода 21 мм — продольное плоскостопие III степени.
Клинические проявления: боли в стопах, распластанность продольного и поперечного сводов, вальгусное отклонение первых пальцев, болезненность в проекции таранно-малоберцовой связки. Показано плановое оперативное лечение в стационаре (консультация ортопеда КДО).
2. Сопутствующий диагноз:
Последствия травмы левого коленного сустава. Частичное повреждение передней крестообразной связки. Хроническая нестабильность левого коленного сустава. Повреждение медиального мениска (Stoller 1-2).
Код МКБ-10: S83.5 Растяжение и разрыв передней крестообразной связки коленного сустава (частичное).
Травма около 2 лет назад, усиление жалоб с января 2026.
Результаты МРТ левого коленного сустава:
· Передняя крестообразная связка: целостность не нарушена, но МР-сигнал неоднородно повышен, преимущественно в дистальных отделах.
· Медиальный мениск: включения высокой интенсивности МР-сигнала без выхода на свободные поверхности.
· В полости сустава умеренное количество жидкости.
· Умеренная гипотрофия мышц левого бедра и голени.
Клинические тесты: слабоположительные Лахман-тест, ПВЯ (переднего выдвижного ящика), Мак-Мюррей. Варусная установка левой голени. Болевой синдром при движениях.
Здравствуйте.
Плоско-вальгусная деформация стоп, при которых невозможно пользование обувью установленного военного образца, предполагают освидетельствование по п. А ст. 68 Расписания болезней. По 1 графе в таком случае ставится категория Д - не годен к военной службе.
На основании этого заключения в силу ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" вы освобождаетесь от исполнения воинской обязанности. Это не только исключает ваш призыв на военную службу, но и иные обязанности, связанные с воинским учетом.