Заберут ли в армию с таким диагнозом?

1. Основной диагноз:
Плосковальгусная деформация стоп. Продольное плоскостопие III степени слева, II степени справа.
Код МКБ-10: Q66.8 Другие врожденные деформации стопы.
Дата установления: 24.06.2026. Заболевание хроническое, известно с детства.

Результаты рентгенографии стоп с нагрузкой (от 24.06.2026, ):

· Правая стопа: угол продольного свода 150°, высота свода 29 мм — продольное плоскостопие II степени.
· Левая стопа: угол продольного свода 160°, высота свода 21 мм — продольное плоскостопие III степени.

Клинические проявления: боли в стопах, распластанность продольного и поперечного сводов, вальгусное отклонение первых пальцев, болезненность в проекции таранно-малоберцовой связки. Показано плановое оперативное лечение в стационаре (консультация ортопеда КДО).

2. Сопутствующий диагноз:
Последствия травмы левого коленного сустава. Частичное повреждение передней крестообразной связки. Хроническая нестабильность левого коленного сустава. Повреждение медиального мениска (Stoller 1-2).
Код МКБ-10: S83.5 Растяжение и разрыв передней крестообразной связки коленного сустава (частичное).
Травма около 2 лет назад, усиление жалоб с января 2026.

Результаты МРТ левого коленного сустава:

· Передняя крестообразная связка: целостность не нарушена, но МР-сигнал неоднородно повышен, преимущественно в дистальных отделах.
· Медиальный мениск: включения высокой интенсивности МР-сигнала без выхода на свободные поверхности.
· В полости сустава умеренное количество жидкости.
· Умеренная гипотрофия мышц левого бедра и голени.

Клинические тесты: слабоположительные Лахман-тест, ПВЯ (переднего выдвижного ящика), Мак-Мюррей. Варусная установка левой голени. Болевой синдром при движениях.
Наблюдаюсь у врачей уже более полугода. Годен ли я с таким диагнозом к армии?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Согласно Расписанию болезней (ст. 68), Продольное плоскостопие III степени с выраженным болевым синдромом и наличием артроза является основанием для категории «В» (ограниченно годен, освобождение от призыва в мирное время). Однако в вашем случае для левой стопы указан угол 160° (III степень), но клинические проявления описаны как боли и вальгус без явного артроза. Правая стопа — II степень (категория «Б», годен с ограничениями).

Что касается коленного сустава: частичное повреждение ПКС и мениска без выраженной нестабильности (Лахман слабоположительный) обычно не дает освобождения, если нет значительного нарушения функции сустава.

В совокупности ваш диагноз скорее всего подпадает под категорию «В» (ограниченно годен) — по левой стопе, если медкомиссия признает наличие болевого синдрома достаточным для пункта «б». Но при пограничных данных и отсутствии артроза могут вынести «Б» по сумме заболеваний.

Что делать:

Подготовьте заверенные копии всех медицинских документов (заключения рентгена, МРТ, выписки с болевым синдромом).

На призывной комиссии подайте заявление о приобщении этих документов к личному делу.

Настаивайте на направлении на контрольное обследование в государственное учреждение.

В случае несогласия с решением комиссии, обжалуйте его в вышестоящую призывную комиссию или суд в течение 3 месяцев.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

С вашим медицинским заключением вы не годны к службе в армии в мирное время. Вам положена категория годности «В» (ограниченно годен), зачисление в запас и выдача военного билета.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.