Сколько дней даётся на смену паспорта после смены ФИО?

08.05 мне будет 20 лет. Я сменил имя 11.04, чтобы не менять паспорт дважды. Мне сказали в ЗАГСе, что сменить паспорт нужно в течение 30 дней, на Госуслугах пишут, что 90 дней даётся.
Но если 30 дней, то у меня возникает проблема в сроках. 9 числа праздничный день, 10 воскресенье (я не знаю, будет ли продление праздника на этот день), 11 понедельник вроде как ещё успеваю, но не знаю перенесут ли выходной на него.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Срок замены паспорта при смене имени - 30 дней. Если последний день срока выпадает на праздничный или выходной день, он переносится на ближайший рабочий день. 11.05 Является рабочим днём - успеваете.

Уточните, в каком регионе Вы планируете подавать документы - в МФЦ или непосредственно в подразделение МВД?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Срок замены паспорта как при достижении 20 лет, так и при смене имени с 2024 года составляет 90 календарных дней. Раньше на это действительно давалось 30 дней, но правила изменились.

Срок подачи заявления: У вас есть 90 дней с момента наступления события (вашего дня рождения 08.05.2026 или смены имени 11.04.2026).

Действие старого паспорта: После достижения 20 лет ваш старый паспорт остается действительным еще 90 дней (до получения нового). Это значит, что вы можете спокойно пользоваться им в течение этого периода.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.