Здравствуйтеы. Подскажите как поступить. МФО подали в суд, одним числом 23.03.2026 принято решение суда, по одному делу мне направили копию судебного приказа, я его получила и сейчас буду писать документ-заявление на отзыв судебного решения, что делать со вторым решением? По нему не приходило не каких писем? Ждать? Просто через сайт с мировыми судьями, я знаю номер дела, номер суда, как зовут судью и кто подал. Но там не указана конкретная сумма? Я могу сработать на опережение и написать заявление до получения по почте судебного приказа?
Закон позволяет подать возражения относительно исполнения судебного приказа сразу, как только вы узнали о его существовании. В тексте заявления укажите: «О вынесении судебного приказа от [дата] мне стало известно [дата] с официального сайта мирового судьи №...». Это абсолютно законно и сэкономит вам время.
Срок на отмену — 10 дней с момента получения. Но иногда почта работает плохо: письмо может «пролежать» на почте, вернуться в суд, и приказ вступит в силу. Если вы подадите заявление сейчас, вы гарантированно заблокируете передачу дела приставам.
Для отмены судебного приказа не нужно доказывать, что вы не должны деньги или сумма завышена. Достаточно одной фразы: «С вынесенным судебным приказом не согласен, возражаю против его исполнения». Судья обязан отменить его без лишних вопросов.
После отмены приказа МФО, скорее всего, пойдет в суд уже в порядке искового производства. Там уже нужно будет участвовать в заседаниях, чтобы снизить штрафы и пени.
Здравствуйте! Лучше сходите в суд и получите. Часто бывает, что долг фейковый и в заявлении был указан не ваш адрес. Соответственно вв не получите приказ. После чего придётся восстанавливать срок на обжалование приказа. Ещё хуже писать заявление о повороте судебного решения по взысканию долга.
Добрый день, обратитесь в суд с заявлением об отмене судебного приказа.