Как продать квартиру,?

Как я могу продать квартиру, в которой мне принадлежат 3/4, если второй наследник не выходит на связь ( хотя он в курсе, что является наследником 1/4, есть его е-майл адрес , на который он не отвечает.Имя, фамилия, предположительно. страна проживания). Есть ли какие-либо сроки вступления в наследство для него? Сама я живу в Эстонии, Наследуемая квартира в Крыму.

Поляков Денис Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день. Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев с момента смерти (указанный срок может быть восстановлен судом в случае его пропуска по уважительным причинам).

В наследство вступают:

  • путем подачи заявления нотариусу;
  • фактическим пользованием наследственным имуществом (в последующем указанный факт устанавливается в судебном порядке).

&Nbsp;

Если Вы единственная подали в течении шести месяцев заявление нотариусу, то Вы наследуете квартиру целиком.

В отношении возможности продажи 3/4 квартиры.

&Nbsp;

Указанная сделка будет нотариальной, так как отчуждается доля. При этом Вы обязаны (нотариус) направить предложение о продаже указанной доли второму собственнику. Если по истечении 30 дней он ничего не ответит или ответит отказом, нотариус оформит сделку.

Отвечает юрист

По закону наследник должен заявить о своих правах в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Если он не подал заявление нотариусу: Он считается пропустившим срок. Однако, если он там прописан или совершил действия по управлению имуществом (платил по счетам), это может считаться «фактическим принятием».
Если он подал заявление, но не получил свидетельство: Сроков для получения самого бумажного свидетельства (выписки из ЕГРН) в законе нет. Он может «висеть» в статусе наследника десятилетиями.

Вам в любом случае понадобится доверенный представитель в Крыму (адвокат или риелтор), который сможет проверить через нотариуса, открывалось ли наследственное дело вторым лицом.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Срок вступления в наследство - 6 месяцев. При уклонении сособственника возможна продажа через суд - принудительный выкуп его доли либо направление нотариально заверенного уведомления с предложением выкупа.

Вы уже обращались к российскому нотариусу по месту нахождения имущества?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!