Добрый день, у отца было ип, обороты были большие щас он его закрыл а за время работы накопил сумму денег, щас хочет приобрести коммерческую недвижимость, при оплате через банк будут ли вопросы у налоговой о происхождении средств
Да, вопросы возможны, но обычно сначала не у налоговой, а у банка. Само по себе закрытие ИП не мешает купить коммерческую недвижимость: если деньги реально получены от деятельности ИП, отражены в налоговом учёте и по ним уплачены налоги, происхождение средств обычно подтверждается. Банк вправе запросить сведения и документы об источнике денег, а налоговая — получить выписки по счёту и истребовать документы в рамках контроля. Если часть суммы не была показана в доходах или нет подтверждающих документов, риск вопросов заметно выше. Практически важно заранее иметь под рукой декларации, банковские выписки и документы по операциям, из которых сформировалась сумма. Опорные нормы: пп. 1.1 П. 1, П. 14 Ст. 7 Закона № 115-ФЗ; п. 2 Ст. 86, П. 1 Ст. 93, Пп. 8 П. 1 Ст. 23 НК РФ.
Спасибо за обратную связь. Надеюсь, эта информация была полезной. Если мой ответ был доступен и понятен, то буду признателен за отзыв, он поможет другим людям при выборе юриста: https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/
При крупном переводе за недвижимость банк обязательно проверит источник средств. Поскольку деньги накоплены от деятельности ИП, это легальный доход. Главное, чтобы налоги с этих оборотов были полностью уплачены в период работы ИП.
ФНС видит все ваши прошлые декларации. Если суммы покупок значительно превышают официально задекларированный доход (чистую прибыль) за все годы работы, это может стать поводом для уточняющих вопросов или даже выездной проверки (хотя ИП уже закрыто, налоговая имеет право проверять деятельность в течение 3 лет после закрытия).
После закрытия ИП все оставшиеся на счетах деньги становятся личными средствами физлица. Вы имеете полное право тратить их на любые цели.
По патенту все средства поступившие на расчетный счет считаются прибылью?
При оплате коммерческой недвижимости через банк налоговые органы могут задать вопросы о происхождении средств, если они не будут соответствовать законным доходам отца, полученным в период его деятельности как ИП или после его закрытия.
Обоснование: Гражданское законодательство РФ не разделяет имущество физического лица на то, которое принадлежит ему как гражданину, и то, которое принадлежит ему как индивидуальному предпринимателю. Статус ИП не создает нового субъекта права, а лишь подтверждает право на осуществление предпринимательской деятельности. Следовательно, средства, накопленные за время работы ИП, являются личными средствами физического лица.
Банк обязан проверять крупные операции. При наличии документов ИП - деклараций, выписок - вопросов не возникнет. Важно сохранить всю отчётность за период работы ИП.
Какой налоговый режим применялся в период работы ИП?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Патентная система, Ип ликвидировано, налоги все уплачены
В случае если ваш отец, как Индивидуальный предприниматель правильно и своевременно исчилял и уплачивал в бюджет налоги, вопросы не должны возникать, тем более если сумма сбережений была на счетах в банке
Здравствуйте! Могут быть если сумма явно превышает доходы.