Проблема с сособственником квартиры?

У меня есть 1/2 доли в однокомнатной квартире в Московской области. Второй собственник (владелец второй половины) живёт там, не платит коммунальные платежи и злоупотребляет алкоголем.

Лицевые счета разделены, но иногда в суд подают и на меня — я это оспариваю. Также мне звонят коллекторы из-за его долгов.

Я в квартире не живу и не прописана. Договориться с ним о продаже или выкупе доли не получается — он не идёт на контакт.

Понять, можно ли через суд продать его долю или как вообще выйти из этой ситуации.

* Можно ли принудительно продать его долю?
* Какие есть варианты решения?
* Как защититься от его долгов и коллекторов?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Согласно ст. 252 ГК РФ, принудительно выкупить долю можно только если она незначительна (например, 1/10), ее нельзя выделить в натуре и собственник не имеет существенного интереса в ее использовании.

Ваш случай (1/2 доли) не подпадает под «незначительность».

Поскольку это его единственное жилье и он там живет, суд не заставит его продать долю вам или кому-то еще.

Вы можете подать иск об определении порядка пользования жилым помещением и о вселении. Даже если вы не собираетесь там жить, само появление судебных приставов или новых жильцов (сдать долю можно только с согласия второго собственника, но на практике часто подселяют «родственников» по договору безвозмездного пользования) может сделать жизнь соседа невыносимой и заставить его пойти на переговоры о продаже.

Если из-за его долгов по общим нуждам (например, содержание жилья, если счета разделены не на всё) вы несете расходы, вы можете регулярно подавать на него в суд и арестовывать его имущество (кроме единственного жилья) в счет долга.

Вы молодец, что разделили счета. Теперь вы отвечаете только за свою квитанцию. Если УК подает в суд на обоих, вам нужно предоставлять в суд решение суда или соглашение о разделе счетов. Ваша обязанность — платить за содержание и отопление (даже если не живете), а за воду/свет по счетчикам должен платить тот, кто пользуется (если стоят приборы учета).

Начните с официального нотариального предложения о выкупе. Это зафиксирует ваше намерение выйти из собственности. Если он проигнорирует — ищите агентство, специализирующееся на выкупе проблемных долей. Это самый быстрый способ получить деньги и забыть о проблеме, пусть и с потерей в цене.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Принудительная продажа доли через суд возможна при незначительности доли и отсутствии интереса собственника. В однокомнатной квартире это затруднено - доля 1/2 не является незначительной.

Реальный вариант - выкуп Вашей доли через суд с компенсацией.

Уточните: Вы рассматриваете продажу именно своей доли третьему лицу?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Есть вариант - только вам продавать долю. Формально ему предлагаете, а потом продаете сторонним лицам, которым нужна регистрация.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.