Как признавать мужа погибшим ?

Здравствуйте!
Мой муж, с 23.08.2025 числится без вести пропавшим. Он проходил службу в качестве штурмовика на Краснолиманском направлении. В воинской части мне сообщили, что для оформления данного статуса необходимо обращаться в суд, но никакой конкретики не дают , более того до них дозвониться не реально. Дописаться в тг тоже.

Подскажите, пожалуйста:
- каков порядок признания погибшим через суд , его признают сперва безвестно отсутствующим или сразу погибшим?
- какие документы и справки для этого требуются;
- как правильно составить заявление и куда его подавать.

Заранее благодарю за разъяснения и помощь.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

1. Порядок признания: без вести пропавший или погибший?
Согласно закону (ФЗ №120 от 14.04.2023), для участников СВО действует упрощенный порядок:
Признание безвестно отсутствующим: Если в течение 6 месяцев в месте жительства бойца нет сведений о месте его пребывания, и командир части (или Минобороны) не может подтвердить, что он жив.
Признание погибшим:
Если он пропал при обстоятельствах, угрожавших смерти (штурм — именно такое обстоятельство), его могут признать погибшим через 6 месяцев после того, как он пропал.
Если сначала он был признан судом «безвестно отсутствующим», то через 3 месяца после вступления этого решения в силу можно подавать второй иск — о признании погибшим.

2. Какие документы нужны?
Так как часть на связь не выходит, вам придется собрать «костяк» документов самостоятельно и запросить остальное через суд:
Ваш паспорт и документы, подтверждающие родство (свидетельство о браке).
Доказательства службы: Копия контракта (если есть), справки из военкомата, распечатки из личного кабинета военнослужащего.
Доказательства исчезновения: Любые официальные ответы (письма из Минобороны, ответы из военной прокуратуры, скриншоты официальных сообщений, если они были).

3. Куда подавать и как составить заявление?
Куда: Заявление подается в районный суд по вашему месту жительства (в порядке особого производства).
Заявление: Оно называется «Заявление о признании гражданина погибшим» (или безвестно отсутствующим).
Что указать: Дату последнего выхода на связь, номер части, направление (Краснолиманское), обстоятельства (штурмовые действия), факт отсутствия связи и подтверждение от официальных органов о статусе БП (без вести пропавший).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Полина
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Денис Александрович!