Здравствуйте. у меня такой вопрос. мой муж ушел на СВО. спустя какое то время пропал без вести. но ему продолжали перечислять зарплату военнослужащего. через три месяца его нашли погибшим. я снимала его зарплату все эти три месяца. после вступления в наследство, (есть еще наследник - его несовершеннолетний ребенок от первого брака), получила иск, скоро суд. В иске, мать первого ребенка, выступает в интересах ребенка, просит взыскать с меня 1\\2 от той зарплаты, которую я снимала те три месяца,, т.е. за то время, которое муж числился безвестно отсутствующим. И вот у меня возник вопрос. Правомерно ли начисляли бойцу зарплату - ведь он был безвести пропавшим? не должно ли министерство обороны требовать те деньги или они действительно не подлежат перерасчету и включаются в наследство? Я готова вернуть 1\\2 часть той зарплаты, но по сути, как я рассуждаю, муж умер в ноябре (по свидетельству о смерти), а тело его нашли только в январе. т.е. известий о нем не было 3 месяца, и зарплату начисляли. т.е. зарплата начислялась уже умершему человеку, целых три месяца. (правда в то время не было известно о его гибели). А то получится так, что я отдам 1\\2 часть сейчас истцу, а потом еще и министерство обороны выставит мне иск, что я им должна вернуть зарплату, которая начислялась уже погибшему бойцу. всем спасибо за совет
Здравствуйте! Это сложная ситуация. Давайте разберёмся по порядку.
Правомерно ли начисляли зарплату пропавшему без вести? Да, это стандартная практика, пока статус человека официально не изменён. Деньги начислялись законно, и они являются частью наследства, так как были перечислены на его счёт при жизни (юридически он был жив до установления факта гибели).
Должно ли Минобороны требовать эти деньги обратно? Нет, не должно. Согласно закону, денежное довольствие военнослужащему, признанному безвестно отсутствующим, выплачивается и после этого вплоть до дня признания его погибшим. Эти выплаты потом включаются в наследственную массу. Оснований для обратного требования у ведомства нет.
Ваши риски. Ваш главный страх, что Минобороны потом потребует деньги обратно, — необоснован. Такого иска быть не должно, потому что выплаты были правомерны. Риск здесь только один: суд удовлетворит иск матери ребёнка и обяжет вас выплатить половину суммы. Эти деньги действительно являются общим наследством.
Что делать? Вы правы в своих рассуждениях, но закон на стороне ребёнка как наследника. Лучший выход — в суде не оспаривать право ребёнка на долю, а попросить суд учесть, что вы уже фактически вступили в наследство, распорядившись этими деньгами, и готовы выплатить причитающуюся долю. Это погасит иск и закроет вопрос.
Добрый день! Из вашего вопроса не ясно, как могли дать свидетельство о смерти, если он до января, когда нашли тело числился без вести пропавшем. Статус без вести пропавший не означает, что военнослужащий еще погиб. Законодательно установлено время (для пропавших на СВО это три месяца, по истечении которых можно обратиться в суд о признании статуса безвестно отсутствующий. По вашему вопросу касаемо начислений МО РФ военнослужащему, могу сказать следующие. Когда военнослужащий попадает в статус без вести пропавший, начисления ему идут, так как он остается состоять в штате воинской части на довольствии. Выплаты военнослужащего выплачиваются родственникам, после их обращения. Выплаты прекращают выплачивать, после объявления военнослужащего безвестно отсутствующим в судебном порядке, если тело не найдено по заявлению, или установления его факта смерти. Приказом он выводится из распоряжения части и снимается с довольствия МО. Так что начисления военнослужащему денежного довольствия в период нахождения в статусе без вести пропавший обосновано производились.
Здравствуйте. Зарплата (денежное довольствие) военнослужащего продолжает начисляться до дня признания его без вести пропавшим или погибшим по решению суда. Если решение суда о признании без вести пропавшим было, то начисления после этой даты могут быть ошибочными. Однако на практике выплаты часто продолжаются до официального извещения. Эти средства считаются собственностью военнослужащего и входят в наследственную массу. Минобороны обычно не требует их обратно, так как это не переплата, а законные выплаты до установления статуса. Ваш долг перед наследником (ребёнком) — 1/2 от суммы, которая по праву входит в наследство. Риск иска от Минобороны минимален, если не было судебного решения о признании без вести пропавшим на более раннюю дату. Готовьтесь к суду, предоставив выписки о поступлении средств и свидетельство о смерти.
Если военнослужащий признан без вести пропавшим, ему выплачивается оклад по должности, оклад по званию, выслуга лет (если есть) и 158 тысяч рублей социальной выплаты (только мобилизованным). Выплата осуществляется до тех пор, пока боец не освобождён с занимаемой должности.