Доля в квартире оформлена на сестру и брата. Сестра инвалид. Сестра мвою квартиру отдала дочери и пропмсалась где имеет долю. Брат предлагал несколько раз выкупить его долю. Официально тоже. Но сестра отказывается, мол продадим квартиру, Обещает выставит на продажу уже два года. Можно ли продать свою долю другому человеку
Да, брат имеет полное право продать свою долю третьему лицу, но процедура требует строгого соблюдения закона, особенно в части преимущественного права покупки (ст. 250 ГК РФ).
Перед продажей постороннему человеку брат обязан письменно предложить сестре выкупить его долю.
Нужно направить сестре нотариальное уведомление с указанием цены и условий продажи.
У сестры есть 30 дней на ответ. Если она официально откажется или проигнорирует письмо, брат может продавать долю любому другому лицу.
Слова сестры о том, что «скоро выставим на продажу всю квартиру», юридически не ограничивают брата. Он не обязан ждать согласия на общую продажу, если хочет распорядиться только своей собственностью.
Сама по себе инвалидность сестры не запрещает брату продавать свою долю. Однако, если она признана недееспособной, уведомление о продаже нужно направлять не только ей, но и её опекуну, а также в органы опеки.
Продать «микродолю» или долю в квартире, где живет инвалид, бывает сложно — покупатели обычно просят большую скидку. Часто такие доли покупают профессиональные инвесторы или люди, которым нужна прописка.
Сделки по продаже долей в недвижимости сейчас подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Нотариус сам проверит, было ли направлено уведомление сестре и соблюдены ли сроки.
Брату стоит еще раз (последний) письменно через нотариуса уведомить сестру о продаже. Иногда официальная бумага из нотариальной конторы действует лучше устных просьб и заставляет второго собственника начать реально договариваться о совместной продаже всей квартиры, что выгоднее для обоих.
Да, Вы вправе продать свою долю третьему лицу. Предварительно необходимо письменно уведомить сестру о продаже с указанием цены - у неё есть 30 дней преимущественного права выкупа. При отказе или молчании - продажа третьему лицу правомерна.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!
Здравствуйте. Да, продажа доли постороннему лицу возможна, но только после того, как вы письменно уведомите сестру о намерении продать долю с указанием цены и условий, и она не воспользуется своим преимущественным правом покупки в течение месяца
Можно при условии предварительного предложения второму долевому собственнику.