Самозанятый репетитор на бирже?

Здравствуйте. Если стать репетитором на бирже заказов (по типу фриланса), то на кого выбивать чеки, на юр. Или на физ? На сайте только договор оферты, со слов: деньги будут приходить через "сервис безопасных платежей", видимо ип/ооо, но изначально заказчик перечисляет деньги сайту, а потом сайт репетитору. И второй вопрос: надо регистрировать чек тогда, когда деньги будут выведены мне на карту или тогда, когда поступят в личный кабинет? И вообще, законно ли всё это будет через самозанятость? И третий: сумму в чеке указывать с вычетом комиссии сайта или без?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Если вы работаете через биржу по договору оферты, где сайт выступает агентом (посредником), то в 99% случаев чек нужно пробивать на физическое лицо (вашего ученика).

Сайт просто помогает вам найти клиента и принять деньги. Услугу вы оказываете человеку, а не ООО «Биржа».

Если в договоре написано, что вы оказываете услуги напрямую компании (например, пишете для них статьи), тогда на юрлицо. Но для репетиторства стандарт — чек на физлицо. ИНН клиента при этом указывать не нужно.

По закону чек нужно сформировать в момент расчета.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, работа репетитором через биржу в качестве самозанятого является законной без лицензии. Вам необходимо указывать в чеке полную сумму дохода, которую заплатил клиент, не вычитая из нее комиссию сайта.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.