Сестра хочет подать на развод, она не хочет чтобы отец или его мама брали ребенка к себе. Варианты исхода событий после развода по этому вопросу?
Отец имеет право общаться с ребёнком и забирать его к себе если суд определит порядок общения. Бабушка отдельного права забирать ребёнка без согласия матери не имеет только через суд и только если докажет что это в интересах ребёнка. Если сестра против общения с отцом она может просить суд определить порядок общения на её территории или в присутствии матери и с учётом возраста ребёнка. Если отец опасен пьёт или агрессивен можно требовать ограничения родительских прав или общения только под контролем органов опеки. Совсем запретить видеться с отцом без серьёзных оснований суд не даст но первые годы пока ребёнок маленький часто оставляют с матерью и встречи с отцом ограничивают несколькими часами без ночёвок. Исход зависит от того насколько адекватен отец и есть ли угроза ребёнку с его стороны.
Суд определяет место жительства ребенка с матерью при наличии весомых оснований. Отцу могут установить порядок общения. Бабушка вправе подать отдельный иск на общение. Ограничение возможно только через суд при доказанной угрозе интересам ребенка.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!
Здравствуйте! С огромной вероятностью суд оставит ребёнка с матерью, так складывается практика. Далее стоит ждать иска от отца ребёнка с установление порядка общения с ребёнком. Тоже самое может сделать и его бабушка через суд установить порядок общения.
После развода оба родителя сохраняют равные права на воспитание и общение с ребенком, если иное не установлено судом. Просто запретить отцу или бабушке забирать ребенка к себе без веских законных оснований нельзя.
Если сестра нормальная мать, ребенок после развода останется с ней. Полностью запретить отцу и бабушке общаться с ребенком можно только через суд, доказав, что это вредит ребенку (насилие, алкоголизм и т.д.).