Я подаю в суд на алименты в твёрдой денежной сумме 5000 р. Как эту сумму привязать к прожиточному минимуму? 1/4 ведь не ровно 5000. Ивановская область.
Для того чтобы привязать алименты в твердой денежной сумме (ТДС) к прожиточному минимуму (ПМ), в исковом заявлении сумму указывают не просто в рублях, а в долях или кратности к этой величине. Это необходимо для автоматической индексации выплат при росте цен без повторных обращений в суд.
Поскольку на 2026 год прожиточный минимум на ребенка в Ивановской области установлен в размере 17 269 рублей, ваша желаемая сумма в 5 000 рублей составляет примерно 0, 29 от этой величины.
По закону оба родителя должны содержать ребенка поровну. Суды часто назначают алименты в размере 1/2 прожиточного минимума (в 2026 году это 8 634, 5 руб.), исходя из того, что вторую половину обеспечивает родитель, с которым живет ребенок.
Пропорция 1/4 (25%) применяется только при взыскании алиментов в долях от официального дохода (зарплаты). В случае с ТДС вы можете просить любую обоснованную сумму, подтвержденную расходами на ребенка.
Если 5 000 рублей — это меньше половины ПМ, суд, скорее всего, одобрит такое требование без лишних вопросов, так как это не ущемляет интересы плательщика.
Алименты в твердой денежной сумме суд устанавливает в размере, кратном прожиточному минимуму. Например, 5000 рублей при прожиточном минимуме 15000 рублей - это 1/3 его величины. Суд указывает именно долю, а не фиксированную сумму.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!