Добрый день
У моего мужа, гражданина Египта, есть многократная виза, выданная в Египте до 30.04.2026 года. Мы продлили ее не выезжая из России и теперь в паспорте есть еще одна виза с 01.05 на 6 месяцев.
К сожалению мы не знали и вовремя не сделали зелёную карту.
Может ли он выехать из России например 25 апреля по старой визе въехать обратно 02.05 по новой визе и пойти сразу получать зелёную карту?
В этом случае будут смотреть ранее выданные визи и въезды и выезды из РФ или нет?
Могут возникнуть проблемы или самое главное это новый въезд в РФ?
Если он будет въезжать по визе, которую продлили в России, ему в аэропорту выдадут миграционную карту или нет?
Он может выехать в любую страну или обязательно нужно выезжать в Египет ?
Да может выехать по старой визе до тридцатого апреля и въехать обратно второго мая по новой визе. При новом въезде ему выдадут новую миграционную карту и именно с этой даты начнётся отсчёт срока для постановки на учёт и для получения зелёной карты. Старые визы и старые въезды смотреть будут только на предмет превышения сроков пребывания за предыдущие периоды но если он сейчас всё соблюдал проблем не возникнет. Выезжать можно в любую страну необязательно в Египет главное чтобы была возможность въехать в ту страну куда летит. При въезде второго мая по новой визе пограничники увидят только эту визу и оформят миграционку с датой второго мая. Зелёную карту пусть подаёт сразу после въезда в течение семи календарных дней через госуслуги или лично в МВД. Единственный нюанс если старая виза была аннулирована при продлении в России то выехать по ней не дадут но если обе визы действуют параллельно то проблем нет. Уточните в паспорте обе визы действительны или старая перечёркнута при выдаче новой. Если перечёркнута то выезд только по новой визе и схема не сработает.
Здравствуйте. Да, выезд до 30.04 и новый въезд после 01.05 возможны, но на границе всё равно видят всю историю виз и нарушений. Если были просрочки регистрации/миграучёта, могут быть штраф или запрет на въезд. При новом въезде миграционную карту обычно дают заново. Выехать можно в любую страну, не обязательно в Египет, главное — чтобы его туда пустили и были билеты/виза. Зелёную карту оформляйте сразу.
Выезд и въезд по разным визам допустим. При въезде будет выдана миграционная карта. Страна выезда - любая. Главное - легальный въезд по действующей визе. Ранее выданные визы и поездки не препятствуют получению вида на жительство при соблюдении условий.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!