Автокредит?

День добрый! У меня автокредит уже 2 года, всегда выплачивал вовремя. Сейчас появилась трудная жизненная ситуация, заработок сильно упал, семья из 3х человек, жена и дочь, плюс ко всему ждем пополнение в семье через пару месяцев. И мне трудно и дальше будет выплачивать кредит. Можно ли вернуть машину обратно в банк? Так как я дальше не смогу выплатить кредит, бо не будет хватать на прожиточный минимум.заработная плата составляет 60-70 т р в месяц. Оплата кредита 35т р

Фёдоров Эдуард Владиславович
Отвечает адвокат

Иван, добрый день! Вернуть автомобиль в банк можно, но это требует согласования с кредитором и зависит от условий договора и текущей ситуации. Автомобиль, приобретённый в автокредит, находится в залоге у банка до полного погашения долга. Это означает, что заёмщик ограничен в правах распоряжения им, и для передачи машины банку необходимо соблюдение определённого порядка.

Варианты действий

Добровольный возврат автомобиля в счёт погашения кредита (отступное). Согласно статье 409 Гражданского кодекса РФ, по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — передачи имущества взамен исполнения. В этом случае стороны подписывают соглашение, в котором чётко прописаны все условия и последствия. Банк принимает автомобиль в счёт погашения кредита, но важно убедиться, что в документе указано, что финансовые претензии банка полностью урегулированы.

Реструктуризация кредита. Если банк согласен, можно изменить условия договора — продлить срок кредита, снизить ежемесячные платежи или получить кредитные каникулы (временное снижение или приостановление платежей). Это позволит сохранить автомобиль и снизить финансовую нагрузку.

Продажа автомобиля с согласия банка. Если найти покупателя, банк может разрешить сделку. Покупатель передаёт деньги финансовому учреждению для погашения кредита, разница возвращается продавцу.

Обмен по системе трейд-ин. Можно обменять кредитный автомобиль на более дешёвую модель в автосалоне. Разница в стоимости направляется на погашение долга.

Риски и последствия

Выплаченные проценты обычно не возвращаются, даже если автомобиль возвращён. Исключение — если машина была возвращена из-за обнаруженных скрытых дефектов, тогда можно требовать возврата части процентов как убытков.

Расходы банка на хранение автомобиля после его изъятия могут быть взысканы с заёмщика.

Ухудшение кредитной истории, что затруднит получение кредитов в будущем.

Если сумма, вырученная от продажи автомобиля, окажется меньше суммы долга, банк вправе взыскать разницу через суд.

Рекомендации

Немедленно свяжитесь с банком и объясните ситуацию. Чем раньше начать диалог, тем выше шансы на конструктивное решение.

Подготовьте документы, подтверждающие ухудшение финансового положения (справка о доходах, документы о пополнении в семье и т. Д.). Это может повлиять на решение банка о реструктуризации.

Если вам требуется помощь - можете связаться со мной. Я помогу вам.

Твой Адвокат Фёдоров Эдуард Владиславович ✅✅✅Подробные правовые инструкции по самым частым жизненным ситуациям у меня в сообществе. t.me/advokat_fedorov_eduard✅✅✅

Отвечает юрист

Вернуть машину банку просто так по закону нельзя кредит придётся гасить в любом случае. Самый выгодный вариант это самому продать машину с согласия банка покупатель гасит остаток долга а разницу если она есть получаете вы на руки и закрываете кредит. Если продать не получается можно попробовать договориться с банком о кредитных каникулах по закону если доход упал больше чем на тридцать процентов или о реструктуризации с уменьшением ежемесячного платежа растянут срок. Если совсем платить не сможете и машину не продать банк сам её заберёт и продаст с торгов но вам потом ещё и остаток долга повесят потому что на торгах цена всегда ниже рыночной. С учётом пополнения в семье и падения дохода попробуйте оформить ипотечные или кредитные каникулы по ФЗ 106 там до полугода можно снизить или приостановить платежи. Машину в любом случае не бросайте и не прячьте хуже будет.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В случае невозможности дальнейшей выплаты автокредита вы можете обратиться в банк с заявлением о досрочном расторжении кредитного договора и предложением передать автомобиль банку для последующей реализации в счет погашения задолженности, однако окончательное решение принимает банк, и при недостаточности вырученных средств вы останетесь должны разницу.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга или кредитных каникулах. Добровольная передача залогового авто банку возможна - вырученная сумма погасит долг. Остаток задолженности Вы обязаны погасить самостоятельно.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!