Договор купли продажи авто не действительный?

Мы декларацию о продаже автомобиля на год просрочили, или больше

Могут быть большие налоги и штраф

И еще, там не так все просто....

Купили в салоне за 260, а продали за 560. Не так обидно было бы, если бы реально за такую сумму продали....🙈🙈🙈
Незнаю чем мы думали, ну там еще у нас тяжёлая жизненная ситуация была, деньги были нужны, вообщем перекупу продали авто, за 270 тыс. Договор купли продажи не взяли, он попросил чтобы он на другого человека оформил машину🤦‍♀️ просто нам деньги дал, взял наши паспортные данные, и всё, остальное он сам все писал, когда продавал. Как мы вообще так доверились🤦‍♀️ в трансе что ли каком то были... Мы просрочили на год декларацию о доходах по поводу продажи авто. Договора купли-продажи у нас на руках нет. А покупатель в ГИБДД относила договор в котором сумма продажи намного превышает настоящую.

Мирошниченко Дмитрий Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если не брать рискованные варианты как попробовать оспорить договор, признать что в договоре на 560 подпись не Ваша, то вот реальность на налог и санкции, которые Вам необходимо оплатить:
Налог платится не со всей суммы продажи, а с прибыли. У вас есть два варианта расчета:

Вариант А (Доходы минус расходы): Если у вас сохранился договор покупки машины в салоне (за 260 000 руб.), вы можете вычесть эту сумму из цены продажи.

Налог: 39 000 руб.

Вариант Б (Имущественный вычет): Если договора покупки нет, государство дает стандартный вычет 250 000 руб.

Налог: 40 300 руб.

Если подпись не Ваша - можно заявить, что договор на 560к — подделка, вы его не подписывали. Минус: Это может привести к возбуждению уголовного дела по факту подделки документов. Вам придется ходить на допросы.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Налог рассчитывается с суммы, указанной в договоре у покупателя. Получите справку из ГИБДД о сделке, подайте уточненную декларацию, штраф неизбежен.

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Вилия

А то, что договор подписан не нами?