Перевод?

Добрый день. Я устроилась в компанию менеджером по продажам, проработала месяца два и мне предложили перевод на должность бухгалтера. Я подписала приказ и работаю бухгалтером до сих пор. Но тут мне пришла зарплата гораздо меньше. Спросила и мне сказали что приказ на бухгалтера был до 30.10.25г и меня за март рассчитали как менеджера по продажам , но я выполняю обязанности буха до сих пор. Так же хотят уволить меня по сокращению, и сократят как менеджера по продажам а не бухгалтера. Я не понимаю, подскажите пожалуйста как быть. Зарплата в разы отличается, на должностях.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 15:40

Если срок приказа истек (30.10.25), но вы продолжили работать бухгалтером, а работодатель не возражал, то согласно ст. 60.2 И 72.2 ТК РФ, перевод считается продленным на неопределенный срок на тех же условиях.

Вам обязаны платить за ту работу, которую вы фактически выполняете. Если вы делаете работу бухгалтера, расчет по ставке менеджера — это недоплата.

Сокращать должны по той должности, которую вы занимаете фактически. Если вас сокращают как менеджера, хотя вы работаете бухгалтером, это делает процедуру сокращения фиктивной и легко оспариваемой в суде.

Сделайте скриншоты рабочих программ (1С, почта), сохраните копии отчетов, писем или документов, которые вы подписывали как бухгалтер после 30 октября. Это подтвердит, что вы работали именно в этой должности.

Не подписывайте уведомление о сокращении должности менеджера: Если вам его принесут, пишите рядом с подписью: «С уведомлением не согласна, так как фактически занимаю должность бухгалтера».

Работодателю будет крайне сложно объяснить в суде, почему человек, который полгода подписывал финансовые документы как бухгалтер, вдруг «превратился» в менеджера в день выплаты зарплаты.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Александра Пантелеев
Вчера в 15:48
Денис Александрович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 15:37

Здравствуйте. Если вы после 30.10 продолжали работать бухгалтером по поручению начальства, вам должны платить как бухгалтеру. Попросите письменно: копию приказа, допсоглашение к трудовому договору и расчёт зарплаты, а также оформить перевод или доплату за совмещение. Если откажут — жалоба в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Сокращать должны по вашей реальной должности по документам.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 15:39

Временный перевод до 30.10.25 означает, что после этой даты Вы автоматически возвращаетесь на прежнюю должность. Оплата за март как менеджеру - правомерна. При сокращении должности менеджера Вам положены все выплаты согласно трудовому законодательству.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне: MAX/WhatsApp/TG (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Вчера в 15:37

В вашей ситуации работодатель обязан оплачивать труд в соответствии с фактически выполняемой работой и должностью, поэтому вы вправе требовать перерасчёт заработной платы как бухгалтеру, а при сокращении чтобы процедура проводилась по вашей фактической должности, а не по прежней.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.