Строительство 2ого этажа у пристройки?

Добрый день. Есть основное 2-х этажное здание с одним собственником. И есть 1 этажная пристройка к нему с другим собственником. По документам пристройка нежилое складское помещение к зданию цеха. Может ли мы поднять второй этаж у пристройки и как это сделать законно? Заранее спасибо

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

1. Согласие собственника основного здания
Это самый важный и сложный этап. Пристройка юридически и конструктивно связана с основным зданием.
Общие стены/фундамент: Если у вас общая стена или коммуникации, вы не можете проводить работы без официального согласия соседа.
Земельный участок: Если здание и пристройка стоят на одном неделимом участке, находящемся в долевой собственности, потребуется согласие всех сособственников земли.

2. Техническое обследование
Перед проектированием нужно заказать экспертизу. Специалисты должны подтвердить:
Выдержит ли фундамент и стены пристройки нагрузку второго этажа.
Не нарушит ли надстройка устойчивость основного здания цеха.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Обратитесь в местный отдел архитектуры для получения разрешения на строительство. Был случай на практике, что там просили даже экспертизу несущих конструкций сделать для возможности пристроить 2 этаж. Это процедура была затяжной, но строительство было законным с вводом в эксплуатацию. Потом оформлением объекта с реконструкцией и постановкой на учёт в рег органах.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Надстройка второго этажа - реконструкция объекта, требующая разрешения на строительство. Необходимо согласие собственника основного здания, разработка проектной документации, экспертиза и внесение изменений в ЕГРН после завершения работ.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Дмитрий

Простите, какие ключевые детали я не указал?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Дмитрий. Если вы собственник пристройки, то вы можете распоряжаться своей недвижимостью по вашему усмотрению. При этом вы должны соблюсти интересы соседей, других лиц, требования градостроительного законодательства и другие обязательные требования (противопожарные, санитарные и другие нормы, если они применяются).

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день, для надстройки второго этажа над пристройкой необходимо получить согласие всех собственников, разработать и согласовать проектную документацию в установленном порядке, а также оформить разрешение на строительство в органах местного самоуправления.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Дмитрий

В какой форме нужно делать согласие всех собственником?

С кем согласовывать проектную документацию?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле