На прошлой неделе купил машину и сразу поехал в сервис, в сервисе мне сказали делать двигатель я согласился на ремонт, мне предложили сразу им заплатить всю сумму 15.000 рублей наличными, я снял с банкомата деньги и отдал им они пообещали сделать на следующий день, в итоге они мне постоянно говорили завтра завтра и так прошла неделя, мастера который забрал деньги и машину куда то ушёл уже 2 день его нету а я хочу забрать свою машину и деньги так как устал их ждать и слушать их вранье. Мне сказали как мастер появится мне позвонят. Что мне делать? Деньги не возвращают и ключи от машины не отдают.
Писать заявление в полицию?
Евгений. Добрый день! В вашей ситуации есть основания для обращения в полицию, так как действия сервиса могут содержать признаки мошенничества — хищения имущества (машины) и денег путём обмана или злоупотребления доверием. Согласно статье 159 УК РФ, такое деяние является преступлением.
Что делать
Соберите доказательства. К ним могут относиться:
договор на ремонт (если он есть);
чеки или иные документы, подтверждающие оплату;
записи разговоров с сотрудниками сервиса (если они есть);
свидетельства очевидцев (например, людей, которые были с вами при передаче денег и машины);
любые другие материалы, которые могут подтвердить факт передачи денег и машины.
Напишите заявление в полицию.
В заявлении подробно изложите обстоятельства дела: дату и время передачи денег и машины, описание ситуации, сумму ущерба, данные сервиса или мастера (если известны), перечень доказательств. В конце сформулируйте требование к правоохранительным органам — провести проверку, привлечь виновных к уголовной ответственности и возместить ущерб.
После приёма заявления вам должны выдать талон-уведомление, который подтверждает факт регистрации обращения.
Дождитесь результатов проверки. Полиция обязана рассмотреть заявление в течение 3 дней, но срок может быть продлён до 10 или 30 дней при необходимости дополнительных проверок или экспертиз. О решении (возбуждении уголовного дела или отказе) вам сообщат письменно.
Если в возбуждении уголовного дела откажут, обжалуйте решение. Вы можете подать жалобу в прокуратуру или в суд.
Важные нюансы
Признаки мошенничества. Для возбуждения уголовного дела необходимо доказать, что мастер или сервис изначально не собирались выполнять работы и завладели деньгами и машиной с целью незаконного обогащения. Если будет установлено, что это гражданско-правовой спор (например, задержка выполнения работ по вине исполнителя), полиция может отказать в возбуждении дела.
Возврат имущества и денег. Даже если уголовное дело будет возбуждено, это не гарантирует возврат машины и денег. В случае успешного расследования и вынесения обвинительного приговора можно будет подать гражданский иск о возмещении ущерба.
Если вам требуется помощь - можете связаться со мной. Я помогу вам.
Если вам не отдают ключи от вашей собственности (машины) — это незаконное удержание имущества.
Если не реагируют — звоните 102 или 112. Полиция вряд ли заставит их вернуть деньги (скажут, что это гражданско-правовые отношения), но факт нахождения машины в сервисе и ваши претензии будут зафиксированы в протоколе. Это станет мощным аргументом для суда или проверки.
Напишите на имя руководителя сервиса (ИП или ООО) письменную претензию с требованием вернуть деньги и автомобиль в связи с нарушением сроков (ст. 28 Закона «О защите прав потребителей»). Укажите, что в случае отказа вы обратитесь в Роспотребнадзор, налоговую и суд.
Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Также направьте письменную претензию в сервис с требованием вернуть автомобиль и денежные средства. При отказе - подайте иск в суд о защите прав потребителя.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!
Здравствуйте. В сложившейся ситуации вам необходимо незамедлительно подать письменное заявление в полицию о самоуправстве