Отказ в Едином пособии единственному родителю из-за превышения ПМ по % по вкладу?

Здравствуйте. Единственный родитель, семья 2 человека. Доходы ниже ПМ. Отказ в Едином по причине незначительного завышения по % на вкладе (более 20%). Вклады на момент подачи открыты. Если сложить доходы от самозанятости и эти проценты, то все равно доходы ниже ПМ. Но СФР настаивает, что не прошла проверку на первом этапе, второй (по доходам) даже не смотрят. Есть ли вероятность обжаловать Постановление, т.к. почему закон вынуждает меня вклады закрывать, теряя проценты или их не иметь, либо держать деньги дома? Если единств родитель, то он просто обязан иметь сбережения. В Постановлении имущественный ценз,на мой взгляд, не совсем справедлив, то есть если бы я имела машину, квартиру, дачу, мотоцикл и тд (в одном количестве), то я бы прошла, а вот лишние 30тыс с вклада за год, которые к тому же никто не снимал и они в стадии капитализации, уже отказ. Детям из многодетных семей разрешили сейчас свыше 10% превышение, а другим детям нет? Это справедливо по отношению к детям? Где можно посмотреть судебную практику

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вы правы, для многодетных семей и семей из определенных регионов (например, ДФО) действительно действуют иные коэффициенты или исключения, что часто воспринимается как дискриминация других категорий.

Если расчет СФР верен (сумма процентов действительно > ПМ), то обжаловать решение через сам СФР или прокуратуру как «ошибку» бессмысленно — они действуют строго по регламенту.

Можно подать иск о признании норм Постановления дискриминационными или не соответствующими Конституции (в части права на соцобеспечение). Однако шансы крайне малы, так как суды обычно встают на сторону государства, подтверждая его право устанавливать критерии нуждаемости.

Если вклад закрыт за 6 месяцев до месяца подачи заявления, он перестает учитываться в имущественном цензе (но проценты с него всё равно пойдут в доход).

Ваш аргумент о том, что «машина и дача — можно, а вклад — нет», логичен с точки зрения быта, но для соцзащиты вклад — это ликвидный актив. Деньги на вкладе можно потратить на еду завтра, а квартиру или долю в ней — нет.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Гость
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Денис Александрович!
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, можно обжаловать в судебном порядке.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!