Отсрочка от армии?

Здравствуйте. Сегодня отдали документы в военкомат. Все приняли. Но спросили, будем ли мы в том городе вставать на учет. Я сказала, нет. Они взяли мой номер на всякий случай. Переживаю, вдруг заставят туда лететь. А это очень далеко.
Вдруг скажут, техникум там, учится там, значит пусть там встает на учет.
Подскажите, как нам быть, пожалуйста

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, такой размер может быть корректным, но без исходных данных подтвердить точно нельзя.

Пенсия по потере кормильца состоит из фиксированной выплаты и страховой части. Для студентов очной формы она сохраняется до 23 лет. Размер зависит от:
— страхового стажа и пенсионных баллов умершего;
— районного коэффициента (для МКС он применяется);
— вида пенсии (страховая или социальная).

Сумма 11 463 руб. Выглядит как минимальный/близкий к минимальному уровень с учётом коэффициента, если стаж и баллы кормильца были небольшими.

Что проверить:

какой вид пенсии назначен (страховая или социальная);

учтён ли районный коэффициент;

количество пенсионных баллов кормильца.

Без этих данных окончательный вывод невозможен.

Нормы: ст. 10, 17 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»; ст. 12 Федерального закона № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении».

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Если ваш сын учится в техникуме в другом городе и проживает там (в общежитии или на съемной квартире) более 3 месяцев, он обязан встать на учет именно в том местном военкомате. Это не прихоть, а требование закона.

Военкомату по месту учебы проще контролировать предоставление отсрочки. Техникум сам направляет туда справки об обучении (Приложение №4), и сыну не придется каждый раз летать домой, чтобы доказать, что он учится.

Если он встанет на учет по месту учебы, все повестки и вопросы будут приходить туда, а не по вашему домашнему адресу.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Ксения

А если сын туда вообще ни разу не полетит?
Если все таки обяжут это сделать, можно ли просто будет выслать справку об обучении сына в тот город? Без явки?

Довгань Денис Александрович
Довгань Денис Александрович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

По закону, если сын уезжает на учебу более чем на 3 месяца, он обязан встать на учет по месту фактического пребывания. Лететь специально для этого не нужно — это делается уже по приезде на учебу.

Через «Госуслуги» можно подать заявление и загрузить справку об обучении удаленно. Это избавляет от необходимости идти в военкомат сразу, но часто для завершения процедуры (например, чтобы поставить штамп в приписное или пройти медкомиссию) личная явка все равно потребуется в будущем.

За невыполнение обязанности по постановке на учет предусмотрен штраф от 10 000 до 20 000 рублей.(КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету)

Ксения

Значит варианта без вылета нет, получается?!

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Первичную (бесплатную) консультацию я оказал Вам.
Если требуется полная - обращайтесь в мессенджер, контакты доступны в анкете.

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, все зависит то того, что вы именно хотите, из вашего вопроса не совсем понял. Сообщите мне в мессенджер, обсудим детали и я подскажу как лучше помтупить

Любые уточнения, а также подробная консультация осуществляется в Telegram или WhatsApp. Для перехода в Telegram или WhatsApp нажмите на значок справа.
Ксения

Сын туда вообще ни разу не полетит! Такое обучение. Если все таки обяжут встать на учет в том городн, можно ли просто будет выслать справку об обучении сына в тот город? Без явки?

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, если ваш сын фактически не будет находиться в городе учебы, ему не нужно вставать там на учет. Но вы должны понимать все нюансы, их сейчас очень много, в том числе ограничительных мер. Напишитe мне в мессенджер, обсудим