Здравствуйте! Меня как продавца квартиры смутил вот этот пункт в ДКП. Сможете объяснить подробнее, какие риски этот пункт для меня предполагает?
"Стороны, заключая настоящий Договор, исходят из того, что они предоставляют друг другу достоверные заверения об обстоятельствах в соответствующем разделе Договора (существенные условия), имеющие значение для заключения настоящего Договора, его исполнения или прекращения. Руководствуясь ст. ст. 421, 431.2, 461, 462 Гражданского кодекса РФ, Стороны пришли к соглашению, что в случае признания судом Договора недействительным или расторжения его по обстоятельствам, возникшим по вине Продавца или вследствие предъявления претензий третьими лицами к Покупателю об изъятии Объекта по основаниям, возникшим до исполнения настоящего договора, или вследствие нарушения прав третьих лиц при отчуждении Объекта или любых других, которые суд сочтет подлежащими удовлетворению, Продавец обязуется возместить Покупателю все понесенные убытки и расходы, связанные с приобретением Объекта."
Покупатель пытается переложить на вас абсолютно все титульные риски (риски потери права собственности). Если вы первый и единственный собственник «белой» квартиры, риск минимален. Но если квартира часто перепродавалась или была получена по наследству/дарению, этот пункт требует осторожности.
Здравствуйте! Да, я единственный владелец и все документы "чистые". Тогда получается ко мне не подкопаться? И рисков нет?
Первичную (бесплатную) консультацию я оказал Вам.
Если требуется полная - обращайтесь в мессенджер, контакты доступны в анкете.
Здравствуйте, этот пункт часто включает договор, но можно его и изменить, сообщите мне, помогу и скажу, что как нужно сделать