Здравствуйте! Я СВО шник так получилось снимал дом хотел купить хозяин попросил аванс я дал 700т , теперь вообще оказывается он не хозяин! Он не убегает и говорит отдаст но каждый день кормит завтраками! Как лучше поступить?
Вы вправе требовать возврат 700 000 рублей как неосновательного обогащения, поскольку деньги переданы лицу, не являющемуся собственником объекта и не имеющему законного основания их удерживать.
По ст. 1102 ГК РФ лицо обязано вернуть неосновательное обогащение, а по ст. 1107 ГК РФ — с начислением процентов за пользование чужими денежными средствами. При наличии признаков изначального обмана (представился хозяином или вводил в заблуждение) возможна проверка по ст. 159 УК РФ (мошенничество).
Ключевое сейчас — зафиксировать доказательства: перевод денег, переписку, обещания, а также получить выписку ЕГРН, подтверждающую, что он не собственник. После этого направляется письменное требование о возврате суммы с указанием срока. При отказе или затягивании — подача иска в суд и параллельно заявление в полицию.
Дополнительно важно: не передавать ему больше денег и не заключать новых соглашений до прояснения статуса и оснований сделки.
Параллельно с полицией отправьте ему заказным письмом с описью вложения досудебную претензию. Это обязательно для подачи иска в суд о «неосновательном обогащении». Даже если у него нет денег сейчас, решение суда позволит арестовать его счета или имущество через приставов.
Здравствуйте, вам нужно обратиться в полицию, дело быстро сдвинется с метровой точки. Могу помочь вам составить заявление. Если потребуется, сообщите
Здравствуйте. Данные правоотношения регулируются гражданским законодательством РФ