Получение красного аттестата за 11 класс?

Если в 10 классе у меня был предмет, который длился только одно полугодие(во втором его не было), за который я получил 4. Если я получу 5 в первом полугодии 11 класса, я смогу получить красный аттестат?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, получение красного аттестата в этой ситуации возможно, если итоговая оценка по предмету в приложении к аттестату будет «5» («отлично»).

Согласно порядку выдачи аттестатов, для получения документа с отличием итоговые отметки по всем предметам учебного плана за 10–11 классы должны быть «отлично».

Если обучение по предмету полностью закончилось в середине 10 класса, то ваша оценка «4» за первое полугодие автоматически станет итоговой годовой и пойдет в аттестат. В этом случае красный аттестат получить нельзя, так как в нем должна быть только «5».

Вы имеете право исправить полугодовую оценку за 10 класс в течение всего 11 класса, даже если предмет уже не преподается. Для этого нужно обратиться к завучу или учителю для пересдачи (ликвидации задолженности или повышения балла).

Уточните в школьной части учебный план по этому предмету: выставлена ли по нему уже итоговая оценка или он считается «продолжающимся». Если итоговая «4» уже зафиксирована, подайте заявление на пересдачу до окончания 11 класса.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Вардан

Спасибо за ответ. То есть если в 11 классе этого предмета не будет, то я все равно смогу его исправить? А в этом году я могу ее исправить (я еще в 10 классе)

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы можете исправить эту оценку, и сделать это в 10 классе — самый лучший и простой вариант

Пока учебный год не закончен, оценка за полугодие еще не стала «окончательным приговором».

Уточните у завуча: является ли оценка за это полугодие итоговой в аттестат (так бывает с короткими курсами вроде «Родного языка» или «Астрономии», если они идут полгода).

Если она идет в аттестат — просите назначить пересдачу или дополнительное задание для повышения среднего балла до 4, 5 (что округлится до 5).

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Для получения аттестата с отличием все итоговые оценки должны быть "5". Предмет, изучавшийся лишь 1 полугодие в 10 классе, учитывается в итоговых результатах. Оценка "4" исключает возможность получения красного аттестата.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Вардан

И какие вам нужны нюансы?) С радостью все предоставлю