Здравствуйте!
Муж в течение 10 лет обманывал меня о размере доходов и года 4 назад или больше, как оказалось, все деньги перевел на счета матери и после этого весь свой доход начал возить к ней. После брал за работу в основном деньги наличными, копил их и каждые 3 месяца отвозил наличными матери, вкладывая на ее имя. Поэтому у него есть генеральная доверенность от матери, разрешающая ему любые операции с ее счетами и имуществом.
Несколько месяцев назад он признался, что он купил на имя матери квартиру в Москве. И якобы собирается переоформить ее на себя через дарственную от имени матери.
Он самозанятый. Все эти года доход не показывал нигде. Потом стал самозанятым и показывает около 10-15% своего дохода.
Хочу доказать, что квартира была купленна не на средства неработающей матери-пенсионерки, а в браке и что он мошенническим образом деньги заработанные в браке пустил на эту квартиру.
Чтобы при разводе эта квартира учитывалась как общее имущество.
Вам нужно подать ходатайство в суд об истребовании сведений о доходах свекрови. Если она пенсионерка и не имела крупных официальных доходов (продажа другой недвижимости, наследство, бизнес), суд задаст вопрос: откуда взялись деньги на квартиру в Москве?
Если сумма покупки значительно превышает все возможные накопления пенсионерки, это весомый довод в пользу «мнимости» ее участия в сделке.
Даже если он брал «наличку», в суде можно запросить:
Выписки по счетам мужа и матери: Если будет видно, что он снимал суммы, а она в те же дни (или через короткое время) клала их на счет — это прямая улика.
Генеральная доверенность: Сам факт наличия такой доверенности и то, что муж фактически распоряжался деньгами матери, подтверждает его полный контроль над этими средствами.
Если мать подарит квартиру мужу, она станет его личной собственностью, не подлежащей разделу.
Нужно подавать иск как можно скорее и обязательно заявлять ходатайство о наложении ареста (запрета на регистрационные действия) на эту квартиру. Это не даст ему успеть переоформить её или продать в процессе суда.
То, что он показывает 10–15% дохода, — классическая ситуация. Суд может учесть косвенные доказательства вашего уровня жизни: заграничные поездки, крупные покупки, расходы на быт. Если расходы семьи превышали официальный доход в разы, значит, был «теневой» доход, который и уходил на счета матери.
Начинайте собирать доказательства прямо сейчас. Сделайте копии или фото всех документов, до которых можете дотянуться (доверенность, договоры, чеки), и сохраните переписки, где он признается в покупке квартиры.
Квартира, приобретённая на средства, скрыто выведенные из семейного бюджета, может быть признана совместно нажитым имуществом. Вам необходимо собрать доказательства реального дохода мужа и факта приобретения квартиры на эти средства.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!