Можно ли получить удаленно без визита в бан наследство в виде вкладов с помощью нотариуса?

Можно ли при оформлении наследственных прав на вклады получить эти вклады удаленно через нотариуса без визита в банк, указав нотариусу банковский счет для перевода средств

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, получить наследство по вкладам напрямую через нотариуса на свой счет (без взаимодействия с банком) нельзя. Нотариус не является финансовым посредником для перечисления средств от банка к наследнику.

Нотариус только подтверждает ваше право на наследство. Он открывает наследственное дело, делает запросы в банки для поиска счетов и через 6 месяцев выдает вам Свидетельство о праве на наследство.

После получения свидетельства вы должны самостоятельно обратиться в банк, где хранятся средства.

Единственное исключение, когда нотариус выдает распоряжение о выплате денег со счета до истечения 6 месяцев — это возмещение расходов на похороны наследодателя (в пределах 100 000 рублей). Но даже с этим распоряжением наследник или исполнитель должен физически или дистанционно обратиться в банк для получения выплаты.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, нотариус вправе направить запрос в банк и получить средства наследника путем безналичного перевода на указанный счет. Личный визит в банк при этом не требуется.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно, выдав доверенност, на третье лицо.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.