Наследодатель иностранный гражданин?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Наследодатель гражданин Таджикистана, у него остался банковский счет в России, нотариус говорит что он не может открыть наследственное дело не гражданину РФ, его надо открывать в Таджикистане, но ведь наследство в России, как быть? Кто прав.

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Россия и Таджикистан являются участниками Кишиневской Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. В соответствии с ее ст.48

1. Право наследования имущества, кроме случая, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой наследодатель имел последнее постоянное место жительства.

2. Право наследования недвижимого имущества определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой находится это имущество.

Место жительства умершего определяется регистрационным учетом.

Ввиду этого тот факт, что счет открыт в российском банке, не имеет никакого значения.

Если умерший в последнее время проживал фактически в РФ, умер здесь же, то юридический факт определения места открытия наследства в РФ может быть установлен в суде. Если же это Таджикистан, то ничего Вы с этим не сделаете.

С уважением

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".

Отвечает юрист

Нотариус не прав. Наследство, находящееся на территории России, открывается по месту нахождения имущества, независимо от гражданства наследодателя. Нотариус обязан открыть наследственное дело. Наследники наследодателя - граждане какого государства? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Наследственные дела с иностранным элементом нередко вскрывают скрытые сложности: нотариусы на практике нередко отказывают со ссылкой на отсутствие нужных документов, тогда как отказ оформляется через постановление и обжалуется в судебном порядке. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Ольга

Наследник гражданин РФ

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Юридически прав российский нотариус, однако вам не нужно паниковать: забрать деньги из российского банка получится, просто процедура выглядит иначе. Между Россией и Таджикистаном действует международный договор (Минская конвенция 1993 года). Согласно статье 48 этой Конвенции, наследственные дела на движимое имущество (к которому относятся и деньги на банковских счетах) ведут учреждения той страны, где наследодатель имел последнее постоянное место жительства

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Горбунова Инга Викторовна
Отвечает юрист

Наследственное дело в вашем случае открывается по месту открытия наследства, т.е. По последнему месту жительства наследодателя

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.