Скоро будет суд, насчет банкротство
Мне на это сообщение как отреагировать?
Удалить и заблокировать? Просто он угрожает рассылками
Или ответить что нибудь,только что?
приветствую
Беспокою по долгу в мфо. Договор в работу поступил.
В общем, ничего личного просто работа.... моя задача вернуть деньги...
Есть два варианта! я делаю скидку и Вы самостоятельно закрываете сегодня...(через личный кабинет кабинет
Вам, какой вариант для Вас интереснее! В любом случае, есть же наверное понимание, что чужое нужно возвращать!? (в случае блокировки и внесения в чс пойдет автоматическая рассылка по всему окружению).
Долг копейки, порядка 20000
Предлагаю по скидке за 11000
(Еще раз! Оплата в личном кабинете! Сумма будет там же.)
Жду ответ в течении часа.
Далее работаем. Само собой о скидке и речи быть не может
Скоро будет суд, насчет банкротство
Мне на это сообщение как отреагировать?
Удалить и заблокировать?
Добрый день. Я Кирилл Горин, арбитражный управляющий и юрист по банкротству физических лиц.
Не платите под такой ультиматум, сохраните скриншоты, можно один раз жестко ответить и потом блокировать. Угроза “автоматической рассылки по всему окружению” незаконна. По ст. 4 Закона № 230-ФЗ взаимодействовать с третьими лицами по вашему долгу можно только при наличии отдельного согласия должника и согласия самого третьего лица. По ст. 6 Закона № 230-ФЗ запрещены угрозы, психологическое давление и иные неправомерные способы взыскания. Конфиденциальность персональных данных также защищена ст. 7 Закона № 152-ФЗ.
Что делать:
1. Сделайте скрины сообщения, номера, даты и времени.
2. Не переходите по ссылкам и не платите “по скидке за час”.
3. Проверьте, кто пишет: МФО или коллектор.
4. Подайте жалобу в ФССП — это главный надзор по таким нарушениям.
5. Если начнут писать родственникам, знакомым или рассылать сведения о долге — дополнительно жалоба в прокуратуру и полицию.
6. В грубых случаях может вставать вопрос и по ст. 172.4 УК РФ.
Что можно ответить одним сообщением:
«Ваше сообщение с угрозой рассылки третьим лицам сохранено. Взаимодействие с моим окружением без моего отдельного согласия незаконно, ст. 4 И 6 ФЗ № 230-ФЗ. Требую прекратить незаконное давление. При повторении — жалоба в ФССП, прокуратуру и полицию».
После этого — блокировать.
И главное: даже если долг есть, это не дает им права угрожать и шантажировать. Законный путь для взыскателя — суд, а не рассылки по знакомым.
В данной ситуации рекомендую не вступать в переписку с представителем МФО, не передавать никаких персональных данных, не осуществлять оплату по требованию, а также зафиксировать содержание сообщения как доказательство возможного неправомерного поведения взыскателя; при необходимости можно заблокировать отправителя, а все вопросы по задолженности решать исключительно в рамках судебного разбирательства или процедуры банкротства.
Здравствуйте, не платите и не спорьте. Это похоже на незаконные угрозы “рассылкой”. Ответьте коротко: «Общение только письменно по адресу, угрозы фиксирую, направляю жалобу в ФССП и полицию». Сохраните скриншоты, номер, дату. Потом заблокируйте. Сообщите вашему юристу по банкротству. Если начнут звонить родным/писать им — жалоба в ФССП на взыскателя и заявление в полицию.