Наследство?

Здравствуйте такой вопрос муж погиб на СВО,есть долг по алиментам.так же на его счету лежат денежные средства за подписания контракта.могут ли они уйти в наследство и списаться за долг по алиментам

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Денежные средства, которые уже поступили на счет мужа (единовременная выплата за подписание контракта), входят в состав наследства. Они распределяются между всеми наследниками первой очереди (дети, супруга, родители) в равных долях, если нет завещания.

Долг по алиментам — это обязательство, которое переходит по наследству. Однако здесь есть важное правило:
1) Наследники отвечают по долгам погибшего только в пределах стоимости полученного ими имущества.
2) Если у мужа остался долг по алиментам, приставы или взыскатель могут потребовать его погашения за счет средств, находящихся на счетах (в том числе «контрактных»), так как они стали частью наследственной массы.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Да, долг по алиментам входит в наследственную массу. Денежные средства на счету мужа (в том числе за подписание контракта) являются наследством. Наследники (вы, дети, родители) обязаны погасить долг по алиментам в пределах стоимости наследства. Если долг больше, чем наследство, то платить не нужно. Алименты - это долг первой очереди, их спишут в первую очередь. Но если вы откажетесь от наследства, то и долги не перейдут к вам.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!