В заявлении на потребительский кредит прописано: "Прошу рассмотреть настоящее заявление как мое предложение (оферту) о заключении с Банком договора залога транспортного средств с индивидуальными признаками, указанными в п. 10 таблицы ИУ (далее – ТС), в рамках Договора на условиях, указанных в Общих условиях Договора . Акцептом настоящего заявления в отношении залога ТС будет являться направление Банком уведомления о залоге ТС для включения в Реестр уведомлений о залоге движимого имущества согласно действующему законодательству."
Правильно ли я понимаю, что залог ни как не оспорить, т.к. банки очень хитро эту фразу прописали. Вроде конкретно ни чего, а вроде и все существенные условия есть.
Да, вы правильно поняли. Банк сформулировал оферту так, что залог возникает с момента регистрации уведомления в реестре залогов. Это законно и оспорить залог по формальным основаниям (отсутствие подписанного договора) сложно. Если вы подписали заявление, то согласились с этими условиями. Единственный способ оспорить - доказать, что вы не передавали автомобиль в залог (например, если это не ваше авто или вы не подписывали документ). Но в вашем случае, если вы добровольно указали авто в заявлении, залог действителен.
А как же тогда п. 1 Ст. 160 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка в письменной форме должна быть совершена путём составления документа, выражающего её содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.
да и ст 339 ГК? Почему не составляется отдельный договор? Чтобы клиент не "соскочил")
Здравствуйте, оспорить залог можно, но не всегда. Эта фраза означает: вы согласились на залог, а банк “подтвердил” его, когда внес уведомление в реестр. Спорить можно, если вас не информировали, условия залога не были выданы/понятны, подпись получена обманом, или в договоре нет важных данных (какое ТС, сумма, срок). Проверьте, что именно указано в п.10 и «Общих условиях».
Согласился на заключение с Банком договора залога. Почему тогда нет самого договора, как отдельного документа?
Ваше понимание верно частично. Формулировка содержит существенные условия залога - предмет и момент акцепта. Оспорить залог возможно, если предмет залога не идентифицирован надлежащим образом или уведомление в реестр фактически не направлялось.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!