Неудовлетворительное качество электроэнергии?

В частном доме низкое напряжение при включении энергопотребителей, менее 190в, была направлена жалоба в Уралэнергосбыт, проведены замеры. Замеры показали неудовлетворительное качество поставляемой электроэнергии. Сетевая организация дала ответ что проведен модернизацию электрической линии до 25.12.2026. Подскажите, куда можно обратиться чтобы ускорить процесс. Можно ли написать заявление в прокуратуру?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

1. Прокуратура
Да, писать заявление нужно обязательно.
Сетевая организация обязана предоставлять услугу надлежащего качества (согласно Постановлению Правительства РФ №442 и ГОСТ 32144-2013). Отклонение более чем на 10% от 230В (т.е. Ниже 207В) — это нарушение закона.
О чем писать: Укажите, что сроки модернизации (декабрь 2026) необоснованно затянуты и нарушают ваши права как потребителя, создавая угрозу пожара и порчи имущества. Приложите акт замеров.
2. Роспотребнадзор
Вы — потребитель услуги. Некачественное напряжение — это нарушение Закона о защите прав потребителей. Роспотребнадзор может выдать предписание устранить нарушения гораздо быстрее или помочь составить иск в суд.
3. Министерство энергетики региона
В Челябинской области это Министерство тарифного регулирования и энергетики. Сетевые организации подчиняются их планам развития. Жалоба туда поможет проверить, действительно ли модернизация запланирована только на 2026 год и нельзя ли передвинуть сроки на текущий год.
4. Государственная жилищная инспекция (ГЖИ)
Хотя они больше работают с многоквартирными домами, в вопросах качества коммунальных услуг они также имеют полномочия проводить проверки и выдавать предписания.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Вы вправе обратиться в прокуратуру, Роспотребнадзор и региональную энергетическую комиссию. Ненадлежащее качество электроснабжения нарушает права потребителя. Прокурорская проверка может обязать сетевую организацию установить конкретные сроки устранения нарушений.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обращение в органы прокуратуры с жалобой на бездействие сетевой организации, выразившееся в неисполнении обязанности по обеспечению надлежащего качества электроэнергии

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.