Отзыв на возражение ответчика?

Добрый день! Я подала в суд иск об изменение способа взяыскания алиментов с долевого на твердую денежную сумму. Бывший муж (ответчик) написал возражение на мой иск, но информацию написал неверную, меня оклеветал. Могу ли я на его возражение написать отзыв? И когда я его должна предоставить суду и ответчику, в день предварительного судебного заседания или заранее?

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, вы можете подать письменный отзыв (пояснения) на его возражения. Это правильно, особенно если там есть недостоверная информация. Жёсткого срока для такого отзыва нет, но лучше направить его заранее — в суд и ответчику, чтобы он был приобщён к материалам до заседания. Если не успеете — можно принести прямо на заседание, суд всё равно примет. Главное — спокойно опровергнуть его доводы и приложить доказательства. Если хотите, могу помочь составить отзыв так, чтобы он усилил вашу позицию по переходу на твёрдую сумму.
📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.

Отвечает юрист

Да, вы вправе подать письменный отзыв (пояснения) на возражение ответчика, чтобы опровергнуть его доводы и представить свои доказательства; строгого срока нет, но лучше направить его в суд и ответчику заранее (за несколько дней до заседания) с подтверждением отправки, чтобы суд успел ознакомиться, если не успели — можно подать прямо в предварительном заседании с ходатайством о приобщении, но тогда суд может отложить дело для ознакомления ответчика.

Феофанов Олег Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день. Можете. Это хоть и не предусмотрено ГПК, но и не запрещено.

Предоставить можете в любое время, но суд все равно будет его оценивать в судебном заседании

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле, с уважением.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вы вправе подать отзыв на возражения ответчика в любой момент до начала рассмотрения дела по существу

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мерный Максим Андреевич
Отвечает юрист

Можете написать отзыв и предоставить в судебном заседании

Мерный Максим Андреевич