Больной сустав?

Здравствуйте мне 19 лет, у меня есть болезнь в коленном суставе называется Хондромаляция надколенника, я вычитал что при такой травме выдается категория годности «В», но когда я проходил медкомиссию в 16 лет предварительно поставили категорию Б и приписали к ВКС, но я ведь знаю что я не смогу пойти в армию на своей ногой, иначе я выйду уже без ноги потому что травма прогрессирует и лучше её не тревожить до операции дальнейшей, как быть? Делать повторное МРТ и больше справок что все плохо с ногой ?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Результаты МРТ и заключения трехлетней давности для военкомата почти не имеют веса. Нужно свежее МРТ (желательно на аппарате мощностью 1.5–3 Тесла) и заключение врача-ортопеда из государственного медучреждения.

Сама по себе хондромаляция в диагнозе не всегда дает категорию «В». В Расписании болезней (статья 65) важно наличие нестабильности сустава или ограничения амплитуды движений (сгибание/разгибание в градусах). Проси ортопеда измерить углы движения гониометром и вписать их в карту.

Если при наличии свежих справок тебе снова поставят «Б», ты имеешь право обжаловать решение призывной комиссии в вышестоящем военкомате или суде. Пока идет суд, призвать тебя не могут.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Гость
Спасибо, Денис Александрович, за ваш профессионализм и оперативность!