Иностранный гражданин по контракту?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, подписал контракт как иностранный гражданин, заявление на гражданство подавал, но присягу не давал и паспорт соответственно не получал, могу ли я уволится по истечению контракта ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, обычно по окончании срока контракта можно увольняться, даже если гражданство РФ ещё не получили. Главное — чтобы контракт был именно срочный и его не продлили автоматически из‑за особого периода/приказов. Заранее подайте рапорт командиру: прошу уволить по окончании контракта и выдать документы. Если откажут — просите письменный отказ и обращайтесь в военную прокуратуру.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе

Отвечает юрист

Как иностранный гражданин, не получивший паспорт, Вы формально сохраняете иностранный статус. Увольнение по истечении контракта возможно, однако порядок расторжения определяется условиями подписанного контракта и действующими нормами военной службы.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!