Возврат денег?

У меня умер муж. Но за два года до его смерти у него погиб сын на СВО от первого брака. Муж получил выплаты и бывшая жена получила выплаты, после смерти мужа бывшая требует вернуть ей деньги. Как быть?

Некрасов Виктор Алексеевич
Отвечает юрист

Ситуация, когда бывшая жена требует вернуть выплаты после смерти мужа, требует детального анализа с учётом конкретных обстоятельств и норм законодательства. Важно понимать, что право на выплаты определяется на момент гибели военнослужащего, а не после его смерти.

Виды выплат при гибели военнослужащего на СВО
При гибели участника СВО предусмотрены несколько видов выплат:

Президентская выплата (5 млн рублей по Указу Президента РФ от 5 марта 2022 года №98). Распределяется между членами семьи в равных долях.
Единовременное пособие по Федеральному закону №306-ФЗ (с 2026 года — 5 365 718 рублей с учётом индексации). Получатели те же, что и для президентской выплаты.

Страховая выплата (с 2026 года — 3 577 145 рублей). Распределяется в равных долях между родственниками, имеющими право на неё.
Ежемесячная компенсация (около 24 000 рублей в 2026 году, сумма индексируется). Делится поровну между членами семьи.
Пенсия по потере кормильца. Назначается нетрудоспособным членам семьи (детям, родителям и др.)

К членам семьи, имеющим право на выплаты, относятся:
супруга, с которой на момент гибели состоял в зарегистрированном браке;
несовершеннолетние дети;
дети-инвалиды (если инвалидность установлена до 18 лет);

дети до 23 лет, обучающиеся очно;
родители;
иждивенцы (лица, находившиеся на полном содержании погибшего, что требует документального подтверждения или решения суда);
фактический воспитатель (если он воспитывал военнослужащего не менее 5 лет до совершеннолетия).

Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. У бывшей супруги нет правовых оснований требовать возврата денег. После смерти мужа они перешли в его наследственную массу и будут разделены среди наследников как и всё остальное имущество.

За дополнительными пояснениями можете обратиться в личные сообщения. Если был полезен, оставьте отзыв обо мне на сайте.
Гость

Но денег нет, он их потратил, а она думает, что у него остались наличные и требует вернуть

Маркелов Максим Владимирович
Маркелов Максим Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Ответ я уже написал

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если выплаты были получены супругом и бывшей женой на законных основаниях после гибели сына, оснований для возврата денежных средств бывшей жене после смерти супруга не имеется.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Патрушев Юрий Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте в письменном виде требует или пока устно, от этого и зависит как быть

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не возвращать, полученные деньги это Ваше наследство.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.